Вопрос о погашении судимости в случае осуждения по экономической статье

• г. Саранск

В 18.08.2015 был осужден по экономической статье НЕ ТЯЖКАЯ. на тот момент срок погашения судимости был ДВА года, сейчас смотрю УК теперь ТРИ с 06.2016. Меня освободили 20.02.2016. Вопрос - КОГДА У МЕНЯ СУДИМОСТЬ СЧИТАЕТСЯ ПОГАШЕННОЙ? p.s. с учетом того что дело закрыли по апеляции за истечением срока давности.

Ответы на вопрос (6):

Андрей, доброго времени суток. Если уголовное дело прекращено за истечением срока давности, то судимость у вас считается погашенной с момента вынесения решения судом апелляционной инстанции. Юридически вы не судимы, так как не было обвинительного приговора.

Здравствуйте. При осуждении к лишению свободы сроки погашения судимости следующие: три года — после отбытия наказания за преступления небольшой или средней тяжести, шесть лет — после отбытия наказания за тяжкие преступления, восемь лет — после отбытия наказания за особо тяжкие преступления (ч. 3 ст. 86 УК). Считайте сами - когда был вынесен приговор - 18.08.2015+ срок на который Вы были осуждены ПО ПРИГОВОРУ СУДА, напрмер на год (получается 18.08.2016 года)+3 года=18.08.2019 года Ваша судимость будет погашена. Срок давности привлечения к ответственности не влияет. Но и с коллегой могу согласиться в части, что если взять сведения о судимости, у Вас, скорее всего будет "привлекался. Дело прекращено), а это уже как бы и не судимость. Запросите через МФЦ справку о наличии - отсутствии судимости - там все будет конкретно указано.

Приговор вынесли с такой нотой что Освободить за сроком давности но в остальной части приговора оставить без изменения - там иски остались.

Это все понятно, у вас не было назначено уголовного наказания, вас освободили по истечению срока, это не реабилитирующее обстоятельство, но и не наказание. Поэтому судимость у вас уже погашена.

Иски - это гражданская ответственность, не имеющая прямой во взаимосвязи с самим уголовным наказанием в связи с прекращением уголовного дела за истечением срока привлечения. Вот если б Вы были осуждены - условием УДО было бы возмещение ущерба, но это не Ваш случай.

Здравствуйте соглашусь с коллегами в той части что вам необходимо затребовать справку о наличии отсутствии судимости в ближайшем многофункциональном центре правда справка платная и составляет ее стоимость около 100 200 руб именно из неё будет видно Были ли вы осуждены то есть Имеется ли у вас ответственность или просто отметка о том что вы привлекались таком случае а судимость у вас вовсе отсутствует.