Задержка приема в детский сад - какие статьи регулируют процесс и что делать, если очередь не дошла?

• г. Москва

Какими статьями регулируется регламент приёма в детский сад? Ребёнку исполнилось 3 года, а сад нам так и не дали. Очередь не дошла. Стоим в ней с рождения.

Ответы на вопрос (3):

Приём в детский садик регламентируется приказом Минобраза РФ от 8 апреля 2014 года N 293 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования", а также локальными актами самого детского сада.

Если у Вас имеются сомнения в правильность и законности распределения мест в детский сад (например, знаете, что дети, вставшие позже Вас на очередь и не имеющие первоочередного или внеочередного права, уже пошли в садик), обращайтесь с заявлением о проведении проверки в прокуратуру.

Здравствуйте.

Если ребенку исполнилось три года и стоите в очереди с рождения, то должны были предоставить место, обратитесь в департамент образования.

Здравствуйте. На основании Закона 273-ФЗ «Об образовании в РФ» в последней редакции, детям несовершеннолетнего возраста обязаны дать право на бесплатное обучение в дошкольных учреждениях, когда исполнилось 3 года и до 7 лет. Получение места в детском садике зависит от наличия свободного места в конкретном учреждении, формирование которых осуществляется в зависимости от устава организации и загруженности. Комплектация в яслях и старших группах осуществляется также согласно уставу учреждения. При отсутствии мест в детском саду родители могут написать заявление на оформление ребенка в другое дошкольное учреждение. В случае отказа в предоставлении места, каждый имеет право написать жалобу на должностное лицо, обратившись в отдел образования города, которые осуществляют прием граждан.