Возможно ли удалить газовую трубу, если у дома нет газового оборудования?

• г. Ульяновск

Повсему участку проходит газовая труба. Дом был куплен вместе с газовой трубой. У нас нет дома газового оборудования, нет газового отопления, только имеется печное отопление. К газу подключена лишь газовая плита. Можно ли убрать эту трубу за счет газовой компании? Или они должны как-то платить мне за аренду земли?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Газовая плита-тоже газовое оборудование. Отказать от газовой трубы Вы можете, если хотите отказаться полностью от поставки газа, после этого уберут трубу, либо поставят заглушку.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам нужно обратиться в газовую компанию за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Спросить
Пожаловаться

Я бы хотела уточнить, а как насчет изменения закона. Изначально Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…» обязывал всех граждан установить счетчики на используемый природный газ до 1 января 2015 года. Однако позднее тех, кто использует голубое топливо только для приготовления пищи, избавили от этой обязанности.

Согласно принятым в 2016 году поправкам, на жилища, где нет отопительного газового оборудования, требования закона об энергосбережении не распространяются. Получается, в квартирах, оборудованных только газовой плитой или газовой плитой и колонкой собственник не обязан ставить счетчик. Но это остается его правом.

Президент Путин внес изменения в закон от 29 декабря 2016 года.

Спросить
Пожаловаться

Всё, действительно, так. но этот момент не имеет никакого отношения к Вашему первому вопросу. Ведь, если будет убрана труба, Вы не сможете пользоваться газом для приготовления пищи. Поэтому, если Вам не нужен газ, то Вы вправе отказаться от подачи газа и требовать убрать трубу с Вашего участка.

Спросить
Пожаловаться

Купили дом с участком, а на нем проходит газовая труба соседа. Хочу ее убрать. Так она мешает строительству второго этажа. Сосед отказывается за свои деньги переносить трубу по краю участка. Могу ли я обратиться в газовую службу отрезать или перекрыть его газовуб трубу. А сосед за свои деньги будет прокладывать ее в обход нашего участка? На основании какой статьи это можно сделать.

Газовая труба (воздушка) проходит по середине моего участка к соседям, чем мешает строительству нашего дома. Надо ее передвинуть к забору, кто должен это делать мы или соседи или газовые службы, ведь это сервитут.

Как по закону убрать газовые трубы со своего участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение