Возможно ли удалить газовую трубу, если у дома нет газового оборудования?

• г. Ульяновск

Повсему участку проходит газовая труба. Дом был куплен вместе с газовой трубой. У нас нет дома газового оборудования, нет газового отопления, только имеется печное отопление. К газу подключена лишь газовая плита. Можно ли убрать эту трубу за счет газовой компании? Или они должны как-то платить мне за аренду земли?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Газовая плита-тоже газовое оборудование. Отказать от газовой трубы Вы можете, если хотите отказаться полностью от поставки газа, после этого уберут трубу, либо поставят заглушку.

Добрый день! Вам нужно обратиться в газовую компанию за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Я бы хотела уточнить, а как насчет изменения закона. Изначально Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…» обязывал всех граждан установить счетчики на используемый природный газ до 1 января 2015 года. Однако позднее тех, кто использует голубое топливо только для приготовления пищи, избавили от этой обязанности.

Согласно принятым в 2016 году поправкам, на жилища, где нет отопительного газового оборудования, требования закона об энергосбережении не распространяются. Получается, в квартирах, оборудованных только газовой плитой или газовой плитой и колонкой собственник не обязан ставить счетчик. Но это остается его правом.

Президент Путин внес изменения в закон от 29 декабря 2016 года.

Всё, действительно, так. но этот момент не имеет никакого отношения к Вашему первому вопросу. Ведь, если будет убрана труба, Вы не сможете пользоваться газом для приготовления пищи. Поэтому, если Вам не нужен газ, то Вы вправе отказаться от подачи газа и требовать убрать трубу с Вашего участка.