По моему участку проходит газопровод, могу ли я потребовать с газоснабжающей организации, возмещение за подачу газа?
199₽ VIP

• г. Железноводск

По моему участку проходит газопровод, могу ли я потребовать с газоснабжающей организации, возмещение за подачу газа?

Ответы на вопрос (7):

Да, можете, вы вправе установить сервитут на платной основе согласно ст. 271 ГК РФ (в том числе в судебном порядке)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Нет.

Вы можете потребовать плату за сервитут, если его установите согласно ст. 23 ЗК РФ.

Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Согласно со 263 ГК РФ Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка. Перенести трубу обязать газовую компанию вряд ли удастся, в том числе и в судебном порядке. Причин тому может быть несколько. Во-первых, когда участок перешел к Вам в собственность на нем уже была газовая труба и Вы знали об этом, никаких претензий по этому поводу не заявили. Во-вторых, даже если труба появилась, после того, как участок перешел к Вам в собственность, то на протяжении многих лет, Вы опять же не предъявляли никаких претензий, и вероятнее всего суд откажет в удовлетворении требований о переносе трубы за счет газовой компании. Самым оптимальным вариантом для Вас видеться установить сервитут. И получать за это плату. (ст. 274 ГК РФ). Поэтому денежную компенсацию за прохождение трубы по участку Вы можете получать, в принципе без проблем (вероятность удовлетворения таких требований высокая), а вот перенести трубу за счет газовой компании представляется маловероятным (понесете лишь лишние траты на судебный процесс, плюс оплатите судебные издержки другой стороны — газовой компании).

Здравствуйте. Собственники газопровода проложенного по вашему земельному участку пользуются безвозмездно вашей частной собственностью. Они (газовые службы) должны были первыми предложить вам заключить договор сервитута на основании требований статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации. Раз газовая служба молчит, Вам ,как собственнику земельного участка, необходимо заключить соглашение(или договор) с собственником газопровода об установлении частного сервитута . Этим договором вы разрешаете газовой службе пользоваться своим участком в оговоренных условиях. Договор определяет границы сервитута, Ваши права и обязанности , а также права и обязанности газовой службы. За предоставление сервитута вы устанавливаете свою цену, лучше начинать с небольшой а через пол года можно и увеличить , плата взимается вами в соответствии с пунктом 6 статьи 23 Земельного Кодекса Российской Федерации. Если газовая служба не захочет заключать с вами договор сервитута или оплачивать установленную вами сумму , тогда вам придется обратиться в суд с понуждением собственника газопровода к заключению с вами возмездного сервитута на ограниченное пользование вашим земельным участком.Договор сервитута земельного участка вступит в силу только после его регистрации в Росреестре.

Здравствуйте. Да имеете право. Предложите им заключить соглашение о частном сервитуте. Если откажутся, обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком (ст.304 ГК РФ) путем демонтажа газовой трубы на вашем участке. В суд подавайте по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Статья 276. Прекращение сервитута

1. По требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен.

2. В случаях, когда земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с целевым назначением участка, собственник вправе требовать по суду прекращения сервитута.

Вы вправе потребовать от собственника газопровода выплатить вам денежные суммы за пользование земельным участком. Скорее всего вам откажут, поэтому придётся обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств за пользование земельным участком.

.

В обоснование своих требований укажите, что согласно пункту 7 ст. 1 Земельного Кодекса Российской Федерации устанавливается платность использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;

.

В соответствии со ст. 23 Земельного Кодекса Российской Федерации собственник земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.

.

Конечную сумму оплаты установит суд на основании заключения эксперта-оценщика (экспертиза будет проведена в суде).

Вы должны требовать! Собственники газопровода проложенного по вашему земельному участку пользуются безвозмездно вашей частной собственностью. Они (газовые службы) должны были первыми предложить вам заключить договор сервитута на основании требований статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации. Раз газовая служба молчит, Вам,как собственнику земельного участка, необходимо заключить соглашение (или договор) с собственником газопровода об установлении частного сервитута. Этим договором вы разрешаете газовой службе пользоваться своим участком в оговоренных условиях. Договор определяет границы сервитута, Ваши права и обязанности, а также права и обязанности газовой службы. За предоставление сервитута вы устанавливаете свою цену, лучше начинать с небольшой а через пол года можно и увеличить, плата взимается вами в соответствии с пунктом 6 статьи 23 Земельного Кодекса Российской Федерации. Если газовая служба не захочет заключать с вами договор сервитута или оплачивать установленную вами сумму, тогда вам придется обратиться в суд с понуждением собственника газопровода к заключению с вами возмездного сервитута на ограниченное пользование вашим земельным участком. Да,и последнее, договор сервитута земельного участка вступит в силу только после его регистрации в Росреестре.