Возможность замены водительского удостоверения по истечении 10 лет при наличии долгов по кредитам и судебных решений

• г. Белгород

Замена водительского удостоверения по истечении 10 лет возможно, при наличии не погашенных кредитов и не исполненных судебных решениях по наличию задолженностей по кредитам? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Наличие задолженности по кредитным обязательствам, и неисполненных решениях суда по кредитам, не является основанием для отказа в замене водительского удостоверения.

Доброго времени суток! С 15 января 2016 г. гражданин или ИП, который добровольно не выполнит требования исполнительного документа (о взыскании алиментов или, например, о возмещении вреда здоровью), может временно лишиться водительских прав. Исключение составляют случаи, когда сумма задолженности не превышает 10 тыс. руб., должнику предоставлена отсрочка исполнения и др.

Изменения предусмотрены Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ.

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Источник информации: Подробнее ➤

Здравствуйте!

Да, Вы можете обратиться в отделение ГИБДД, по месту жительства, и заменить водительское удостоверение.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте!

Задолженности по кредитам не имеют никакого отношения к замене водительского удостоверения. Вам не могут отказать в замере прав в связи с наличием догов.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством это возможно, так как не связано друг с другом напрямую.

Здравствуйте.

Можно. Кредиты и исполнительные листы не имеют никакой связи и отношение к замене водительского удостоверения.

Всего хорошего и спасибо за обращение на наш сайт.