Оскорбления и нарушение личных данных - Что делать, когда ваша репутация под угрозой в социальных сетях?

• г. Чебоксары

Добрый день! Один человек сфотографировал меня со спины около моей машины когда я парковалась в своем дворе и разместил это фото во многих группах "Черный Список " , не скрыв номера авто. Якобы я загородила ему проезд. Скажу сразу, что пдд мною нарушены не были. Но дело даже не в этом.

Эту запись увидел другой человек, который когда-то был виновен в ДТП с участием моего автомобиля и скрылся с места происшествия, следовательно, имеющий штраф за это и обиду на меня. В наст. Время он под этими фото пишет гадости и оскорбления в адрес меня и моих родственников. Указывает адрес нашего проживания, места работы, делает ссылку на мой профиль ВК, звонит мне и моим знакомым. В данный момент он находится в тюрьме и наверняка зарегистрирован в сети нелегально, поэтому в полиции заявление у меня отказываются принимать. Администратору групы "Черный список" я писала с просьбой удалить тот пост, так как пдд нарушены не были, а комментарии носят оскорбительный характер. Администратор, напротив, выставил нашу переписку на всеобщее обозрение и устроил голосование с издевательскими комментариями от собственного имени.

Хочу

1) выявить личность администратора этой группы и написать заявление, так как оскорбительные комментарии вредят моей репутации и противоречат правилам его же группы.

2)Также на человека, который с предложил этот пост (новость) с моим фото.

3) И на человека который пишет оскорбления под тем постом с сылками на мою страницу и размещением моих личных данных.

Подскажите пожалуйста, ссылаясь на какие нарушения статей нашего закона я могу это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вы можете подать исковое заявление в суд с требованием удалить оскорбляющую Вас информацию и потребовать компенсации за причиненный моральный вред. Статей в иске будет задействовано много, в двух словах не указать.

Здравствуйте. Никакие ссылки на нарушение закона Вам не нужны. Отказ в принятии заявления в полиции Вы вправе обжаловать в прокуратуру. В полицию Вам надо писать заявление: Прошу привлечь к установленной законом ответственности неизвестное мне лицо, или неизвестных лиц, которые... Далее излагайте всё, что Вы здесь написали с указанием времени, места, способа совершения преступления. И относится этот документ в полицию. Пишите в двух экземплярах, получаете либо талон либо отметку о принятии на Вашем экземпляре.