Сообщество отказывается удалить пост, в котором меня анонимно очерняют и шантажируют

• г. Чебоксары

Знаковый в интернете выложил пост с моим фото (анонимно). под фото написал комментарии (в которых указал мое настоящее имя и фамилию, мой адрес, что я якобы сплю с парнями за деньги), которыми очерняет меня, мою честь и достоинство. Этот человек меня долгое время шантажировал (говорил, что испортит мне жизнь), потому что я избегала его и была против нашего общения. Я пишу администратору группы с просьбой удалить это, но он отказывается.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Данный гражданин, Вас не вправе шантажировать.

Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

В суд можете обратиться с исковым заявлением.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Здравствуйте. Для начала Вам нужно обратиться в органы полиции, заявление о проведении проверки. Если виновные действия указанного лица будут установлены, вы сможете искать него моральный ущерб в судебном порядке.

День добрый, Ольга.

Напишите заявление в полицию (и обязательно официально передайте). Не забудьте сделать скриншоты обязательно.

Доброго времени суток. Вы по данному факту можете обратиться в МВД по факту как в отношении администратора сайта, так и в отношении этого гражданина. Удачи вам.