Права собственника на ущерб от несанкционированного прокладки коммуникаций - возможность оспорить размер взыскания и требование компенсации морального вреда

• г. Москва

По моей земле, собственником которой я являюсь, ИП без моего согласия, без проекта и согласований, проложило коммуникации (водопровод и канализацию), канализацию я отрубила, за что истец подал на меня в суд на взыскание ущерба. Суд взыскал весь ущерб по смете. Могу ли я подойти к ИП и попросить рассчитать стоимость только канализации, которую я повредила. И могу ли я попросить ознакомиться с книгой учета, заявок проходили ли данные деньги, чтобы доказать в суде, что никаких платежей не было. И могу ли я впоследствии подать в суд на данное ИП на взыскание ущерба и морального вреда?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Если права нарушены

то Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Все, что Вы можете, это только подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд на решение суда, если не согласны с решением.

Спросить
Пожаловаться

Да можете, а пока напишите заявление в прокуратуру, писать его следует в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ирина! Теперь договариваться о чем-то поздно. Пишите апелляцию на решение суда. Почему все эти вопросы вы поднимали в судебном заседании. Теперь вы поставлены в такие рамки, что необходимо обжаловать решение суда первой инстанции. Не пропустите сроки обжалования. Если нет полного текста решения суда - подавайте сокращенную апелляцию, потом уточните. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Я спросила, могу ли я обратиться в данное ИП с просьбой рассчитать смету на прокладку канализации, которую я повредила и попросить ознакомиться с книгой учета (или как там называется), чтобы проверить прохождение и оплаты данных работ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ирина! Теперь договариваться о чем-то поздно. Пишите апелляцию на решение суда. Почему все эти вопросы вы поднимали в судебном заседании. Теперь вы поставлены в такие рамки, что необходимо обжаловать решение суда первой инстанции. Не пропустите сроки обжалования. Если нет полного текста решения суда - подавайте сокращенную апелляцию, потом уточните. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Хочу получить ТУ на подключение к сети канализации. МУП Водоканал отправляет получать согласие на подключение у физлиц, которые вложились в эту сеть. Это правомерно? Кто является балансодержателем сети - неизвестно, Водоканал утверждает, что сеть не принадлежит Водоканалу.

Сосед грозится обрезать коммуникации, которые проходят по его участку.

Добрый день. Ситуация складывается следующим образом: соседский дом стоит на нашей меже, окна выходят к нам во двор. Мы отступили расстояние от межи и посадили дерево. Выбежал сосед с линейкой, стал мерить расстояние, возмущаться, что мы посадили дерево напротив его окна. Якобы у него света не будет в доме из за этого. Сказал: если не пересадите дерево обрежу вам и воду, и канализацию. Соглашения сервитута у нас нет, но мы постоянно сталкиваемся с его угрозами в наш адрес и ничего не можем делать на своем участке с опасением, что ему это не понравится и он снова заладит за воду. Дом у него старый, деревянный, на фундаменте. Насколько его действия законны? И подскажите, пожалуйста, руководствуясь буквой закона мы можем в ответ угрожать глухим забором по меже, невзирая на то, что окна выходят к нам во двор? Достало уже. У себя порядок навел во дворе, а нам ничего делать не дает сволочь. Только и видно, как в окно постоянно наблюдает, что же мы на участке делаем. Помогите найти выход, пожалуйста.

Сделали проект и построили канализацию в частном секторе (300 метров) до городской. Никто из соседей скидываться не захотел. Теперь три дома рядом начали стройку и просят врезаться в наш колодец.

Я дала разрешение только одной соседке. Может ли она теперь сама дать им разрешение, теперь уже врезаться в её колодец?

Может в разрешении указать без права врезки третих лиц.

При авариях водоканал берет большие деньги за ремонт.

Не очень хочется навешивать на свою трубу всю улицу.

В мою водопроводную трубу, которую я проводила за свои деньги, врезался без моего согласия сосед. Он поставил счетчик воды с разрешения водоканала и платит по счётчику. Но ему разрешили врезаться в центральную трубу, которая на более удаленном расстоянии. А он врезался в мою ближнюю трубу. На моей трубе с моего согласия подключены ещё два соседа. Как мне доказать, что его подключение не законно.

Дал письменное соглашение хозяину соседнего земельного участка на прокладку его водопровода через мой участок, безвозмездно и безвременно. На словах договорились, что смогу брать у него воду, после прокладки водопровода в воде мне было отказано. Имеет ли соглашение каторое я ему дал какую-то юридическую силу, мог ли он с одним экземпляром (оригиналом) этого соглашения и копиями документов на мой участок оформить в росреестре сервитут, без моего присутствия? Если нет, то имею ли я право самостоятельно снести его коммуникации со своего участка или придётся судиться?

В 2005 году провела канализацию с врезкой в уличную, по моему участку нет возможности это сделать, стена дома, договорилась с соседом через забор сделать это по его участку с условием в дальнейшем он врежется в мою линию бесплатно, он позже заказал проект провел себе все как и договаривались, его совладельцы не возражали, подписали ему документ, на данный момент его совладельцы дома (по 1/2) доли у них требуют чтобы я им подписала согласие на врезку в мою линию иначе они как совладельцы соседа пойдут в суд и меня обяжут оплатить все расходы и мою канализацию отрежут от нашей общей линии с соседом, т.к. у них нет межевания и земля находится в долевой собственности и они мне разрешение не давали, они купили свою часть в 2020 году.

Прошу оргументировать законность действий Водоканала в требовании получения согласия от собственников частной сети ХВС и ВО. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение