Права собственника на ущерб от несанкционированного прокладки коммуникаций - возможность оспорить размер взыскания и требование компенсации морального вреда

• г. Москва

По моей земле, собственником которой я являюсь, ИП без моего согласия, без проекта и согласований, проложило коммуникации (водопровод и канализацию), канализацию я отрубила, за что истец подал на меня в суд на взыскание ущерба. Суд взыскал весь ущерб по смете. Могу ли я подойти к ИП и попросить рассчитать стоимость только канализации, которую я повредила. И могу ли я попросить ознакомиться с книгой учета, заявок проходили ли данные деньги, чтобы доказать в суде, что никаких платежей не было. И могу ли я впоследствии подать в суд на данное ИП на взыскание ущерба и морального вреда?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Если права нарушены

то Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте! Все, что Вы можете, это только подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд на решение суда, если не согласны с решением.

Да можете, а пока напишите заявление в прокуратуру, писать его следует в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

Добрый день, Ирина! Теперь договариваться о чем-то поздно. Пишите апелляцию на решение суда. Почему все эти вопросы вы поднимали в судебном заседании. Теперь вы поставлены в такие рамки, что необходимо обжаловать решение суда первой инстанции. Не пропустите сроки обжалования. Если нет полного текста решения суда - подавайте сокращенную апелляцию, потом уточните. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Я спросила, могу ли я обратиться в данное ИП с просьбой рассчитать смету на прокладку канализации, которую я повредила и попросить ознакомиться с книгой учета (или как там называется), чтобы проверить прохождение и оплаты данных работ.

Добрый день, Ирина! Теперь договариваться о чем-то поздно. Пишите апелляцию на решение суда. Почему все эти вопросы вы поднимали в судебном заседании. Теперь вы поставлены в такие рамки, что необходимо обжаловать решение суда первой инстанции. Не пропустите сроки обжалования. Если нет полного текста решения суда - подавайте сокращенную апелляцию, потом уточните. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!