Я живу под опекой тети, могу ли я учится в колледже бесплатно?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте, я живу под опекой тети, могу ли я учится в колледже бесплатно?

Ответы на вопрос (2):

Имеете право поступить на очное бюджетное отделение колледжа, если получаете образование данного уровня впервые. Удачи вам.

Добрый день, Влада.

Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. За детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошедшими профессиональное обучение в рамках освоения образовательных программ среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, сохраняется право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Вам нужно обратиться в Администрацию по месту Вашего жительства с соответствующим заявлением о предоставлении льгот, если Вы подпадаете под описанную выше категорию.