Я учусь в колледже на 1 курсе есть хвосты могу я забрать документы из колледжа и пойти учиться в другой колледж.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №12462309

Я учусьв колледже на 1 курсе есть хвосты могу я забрать документы из колледжа и пойти учиться в другой колледж.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
29.04.2017, 07:27

Настя, Лучше в вашей ситуации закончить 1 курс, а только потом переводится в другой колледж.

Либо придется учиться с самого начала

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
29.04.2017, 07:28

если вы уже совершеннолетняя, то вы можете забрать документы из колледжа и пойти учиться в другой колледж. Удачи вам

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск
Юрист г. Долгопрудный
25.01.2021, 04:39

Без перевода - вряд ли. Но все зависит от правил приема того колледжа, куда собираетесь поступить вновь. О переводе - например, здесь: https://propostuplenie.ru/article/perevod-iz-kolledzha-v-kolledzh/

Вам помог ответ?ДаНет

Пообщавшись со студентами и преподавателями колледжа, она поняла, что ошиблась с выбором колледжа и специальности.

Моя дочь учится в колледже на 1 курсе на бюджетной основе. Пообщавшись со студентами и преподавателями колледжа, она поняла, что ошиблась с выбором колледжа и специальности. Мы хотели бы перевести ее в другой колледж на бюджет, а если не получится - забрать документы и поступать снова на 1 курс в другой колледж. В колледже дочери сказали, что если она будет забирать документы, то мы должны будем заплатить 53 тыс. рублей за ее обучение на бюджете. Так ли это?

Юрист г. Ростов-на-Дону
21.06.2014, 12:50

Наталья Васильевна, Вам необходимо прочитать условия договора об оказании услуг в сфере образования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Вопрос о переводе в другой колледж

Я отучилась 1 курс колледжа и сейчас учусь на 2 курсе. Я поняла, что не хочу продолжать обучение на данной специальности. Должна ли я при переводе из одного колледжа в другой колледж в этот момент учиться в том колледже, откуда хочу перевестись? Или я могу получить справку о пройденном 1 курсе и отчислиться, а потом, ближе к следующему учебному году, подать заявление в другой колледж о переводе?

Юрист г. Симферополь
11.03.2022, 18:13

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте, как же Вы будете переводиться, если Вы заберёте документы? Перевод - это с одного места в другое, если Вы заберёте документы, соответственно будет приказ о Вашем отчислении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Документы не отдают, просят справку с другого колледжа,

Моему сыну 17 лет, учится на втором курсе, но на данный момент отказывается учится в этом колледже, собирается идти работать. Могу ли я забрать его документы из колледжа. Документы не отдают, просят справку с другого колледжа, но он не хочет идти учится в другой колледж, как быть и как можно забрать документы?

Юрист г. Москва
18.11.2015, 20:03

Увы, но до 18 не забрать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Учусь на 2 курсе

Я учусь на 2 курсе колледжа на бюджетной основе. Могу ли я отчислиться из этого колледжа, и пойти учиться в другой колледж на 1 курс, так же на бюджет?

Юрист г. Рязань
14.02.2022, 18:09

Конечно можшь, ты же на бюджетет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
14.02.2022, 18:51

Многие считают, что да. можете:

Поскольку Вы не закончили обучение, то новое поступление также будет считаться получение образования впервые, так что можете поступать на бюджетное место.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Ст. 5, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Моё личное мнение:

Нет. Если отчислитесь, то нет. Надо решать вопрос о переводе, а не об отчислении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Я учусь в медицинском колледже на первом курсе, после 9 класса,

Я учусь в медицинском колледже на первом курсе, после 9 класса, могу ли я после обучения 1 курса забрать документы и пойти в другой колледж на другую специальность сразу на 2 курс?

Юрист г. Уфа
19.10.2018, 21:34

Здравствуйте,

Эти вещи нужно уточнять не у юристов, а в самом учебном заведении.

Смотря какую специальность вы выбрали.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я после окончания первого курса колледжа, перевестись в другой колледж на эту же специальность,

Могу ли я после окончания первого курса колледжа, перевестись в другой колледж на эту же специальность, как и в предыдущем колледже, но на второй курс?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.12.2016, 21:17

Такое теоретически возможно. Однако для этого Вам нужно обратиться в колледж, в который Вы желаете перевестись, и узнать, возможно ли это, в учебной части.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Может ли она поступать снова на 1 курс на бюджет в этот колледж на другую специальность или в другой колледж?

Моя дочь учится в колледже на 1 курсе на бюджете. Может ли она поступать снова на 1 курс на бюджет в этот колледж на другую специальность или в другой колледж? Если да, то обязательно ли предварительно отчислиться из колледжа?

Юрист г. Казань
24.06.2020, 09:42
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лидия! Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

[quote]В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.[/quote]

В этой связи у нее есть право на поступление на другую специальность как в этот колледж, так и в другой. Но для поступления в другой нужно прекратить образовательные отношения со старым колледжем (ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Если же колледж не меняется, то вопрос можно решить переводом на другую специальность при наличии свободных мест и сдачей разницы в предметах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.06.2020, 09:44

Здравствуйте, Уважаемая Лидия!

Можно оформить перевод на другую специальность или оформить перевод в другой колледж. Тогда некоторые дисциплины вам зачтутся, их не нужно будет проходить/сдавать заново.

[quote]Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

13)[b] перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки[/b], по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании;[/quote]

Предварительно отчисляться из колледжа не требуется, не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
24.06.2020, 13:36

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а что в этом за нужда, поступать заново, вам заняться больше нечем? Если можно элементарно перевестись на специализацию, в этом же колледже, которая дочери нравится? Пусть подаёт заявление на имя руководителя учебного заведения и переводится. Также она может и просто из своего колледжа перевестись в другой колледж. Такие переводы регулируются локальными (внутренними ПНА) учебного заведения. В другом учебном заведении берёте отношение о согласии на перевод и несёте его в колледж в котором обучаетесь, а в свой колледж подаёте заявление на отчисление, в связи с переводом в другое учебное заведение. Приказом Минобразования России от 20.12.1999 № 1239 утвержден Порядок перевода студентов из одного среднего специального учебного заведения в другое среднее специальное учебное заведение и из высшего учебного заведения в среднее специальное учебное заведение. Согласно этому документу сначала вам необходимо выбрать учебное заведение, в которое вы желаете перевестись.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
01.11.2016, 20:16

Это нужно обсудить непосредственно в приёмной комисии и зависит от многих факторов. Удачи Вам и всего самого самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Осипова Н. В.
Юрист г. Москва
01.11.2016, 20:17

Перевестись в другой колледж Вы не сможете, так как Вас отчислили. Обратитесь к директору и выясните, какие у Вас перспективы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.01.2020, 08:38

Здравствуйте.

Получите диплом за первые два года обучения (о среднем образовании).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение