Как разобраться с проблемой учета в медицинском учреждении и получить достоверную информацию о своем состоянии?

• г. Красноярск

Как поступить лучше? Ситуация в следующем: совершенно случайно узнала что "стою на учете", "нахожусь в базе" (не знаю правильную формулировку), в общем при запросе на мое имя, я высвечиваюсь в базе ПНД. это я узнала, когда проходила комиссию в мед организации по замене водительского удостоверения. Сделали запрос в ПНД, и поставили цифру 10. отправили к психиатру, на что психиатр сказал, что заключение мне выдать не может, тк вы стоите на учете. Проедьте в сам ПНД, если Вам там выдадут справку, приезжайте, и пройдете дальше комиссию. Я в ПНД ранее не обращалась и диагноза не имею. Была крайне удивлена, но подумала что это просто недоразумение. Приехав в ПНД, мне регистратор сказала, что я действительно стою на учете. Отправили меня к врачу! И отнесли "МОЮ КАРТУ"... (справку мне в итоге выдали) НО! пытаясь прояснить ситуацию, естественно я пошла на "прием "к врачу. Врач мне пояснила, что это норма, тк они всех кто к ним обращается заносится в базу согласно новым правилам. Она имела ввиду мое обращение, которое имело место быть. Пол года назад я оформляла себе 3 гр инвалидности по отсутствию фалангов на правой кисти руки (это с рождения у меня. Родилась так. но инвалида детства родители не стали оформлять. Достигнув возраста 34 года, сама пошла оформлять) При прохождении комиссии для МСЭК в карте на ряду с плановыми врачами, стоял психиатр. Как и всех врачей я его прошла и мне сделали заключение, что псих отклонений не выявлено. НО врач настоял на том что это норма. Что все кто проходит комиссию на МСЭК, ставят на учет. Естественно, такое обьяснение меня ввело в сомнение. Я начала узнавать, выяснилось что это не правда. Пошла через несколько дней к заведующей на прием. Но, заведующая мне обьяснила все слово в слово как и врач. Что это норма. Что я высвечиваюсь в базе без диагноза, просто с "0" кодом. И что если при запросе на мое имя возникнут у кого то вопросы, что якобы они запросто могут позвонить в ПНД и они им все объяснят... (?) через несколько дней я пришла опять же к заведующей, но с заявлением о просьбе проведения мне переосвидетельствования комиссии (консилиумом врачей психиатров) для отсутствия моего психического расстройства. Но врачи заведующая оказались в отпуске, на месте была ИО. заявление не приняла. Пошла в регистратуру выяснять, принесла извинения, сказала что совершенно ошибочно мне поставили в графе диагноза "0", и поэтому я высвечивалась в базе. А сейчас РЕГИСТРАТОР "убрал код" и все! я больше не высвечиваюсь в базе! На мое удивление-что неужели все так просто? Регистратор может поставить человека на учет, и так же РЕГИСТРАТОР может снять с учета? Что то невнятно проборматала, очень сильно извинялась, выдали мне справку, что не состою на учете и отправили домой. По итогу: я слабо верю, что вопрос разрешился. Хочу сделать запрос на мед карту, какой диагноз имею, и на назначенные мне лекарства. Тк при первом общении с заведующей, она листала мою карту и сказала, что у меня зачем то подписана доверенность (на чье имя не сказала) на получение препаратов... так же есть информация (не официальная) знакомые знакомых просили узнать по поводу моей персоны врачей. И якобы врач который за мной закреплен, сказала, что я лично приходила и просила меня поставить на учет, и что я ее периодически посещаю... НО ЭТО НЕ ПРАВДА. поэтому, то что на меня обратили внимание-это факт. И поэтому я опасаюсь, что если я сделаю запрос, то мне попросту могут предоставить не достоверную информацию. И естественно, я не смогу обратиться в выше стоящие органы для дальнейшего разбирательства и снятия меня с учета. Как мне правильнее поступить, что бы исключить предоставление не достоверной информации?

Ответы на вопрос (1):

На официальном сайте управления здравоохранения Вы можете описать сложившуюся ситуацию и потребовать разобраться в ней с внесением изменений в историю и информационную базу ПНД.