На основании чего можно лишить бывшего супруга родительских прав?

• г. Самара

На основании чего можно лишить бывшего супруга родительских прав? Алименты он выплачивает по решению суда, с ребенком не видится и участия в воспитании не принимает. Можно ли лишить без потери алиментов?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Алёна! Взыскание алиментов не прекратится при лишении родительских прав, для которого необходимо представить суду основания.

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав не освобождает родителя от содержания ребенка и уплаты алиментов.

Алёна, надо собрать в отношении вашего бывшего супруга документы, на основании которых его могут лишить родительских прав. Согласно Семейного кодекса РФ родители (либо один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

При лишении родительских прав обязанность выплаты алиментов сохраняется.

Были факты избиения ребенка отцом, в суде по алиментам он данный факт не отрицал. По заявлению в РОВД они (у него новая супруга) данный факт отрицали-в возбуждении уг.дела отказали. У меня нет на руках судебной экспертизы, есть только фото ребенка с побоями. Я живу с сожителем, он может подтвердить, что отец не общается с ребенком. Но отец со своей женой будут данный факт отрицать, т.к. он хочет общаться с ребенком, но ему запрещает новая супруга.

С заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего супруга можно обратиться к мировому судье. Для этого надо описать событие преступления, указать свидетелей, приложить фотографии, медицинские документы (если обращались к врачу)...Отсутсвие акта судебно-медицинского освидетельствования никак не повлияет на квалификацию преступных действий виновного.