Как решить проблему семьи алкоголиков, живущей надо мной, и шумом, которым они затрудняют мой покой?

• г. Москва

Надо мной живёт семья алкоголиков и круглосуточно шумят. Обращения к участковому инспектору, его беседа с ними не дают ни какого результата. Что мне делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Я уже неоднократно отвечал на подобные вопросы и искренне хочу Вам помочь. К сожалению, ни государство, ни граждане пока не научились уважать друг друга, поэтому законом точно не определено, когда можно, а когда нельзя шуметь в доме и "нарушать" спокойствие граждан, да и вообще – можно ли! Поэтому приходится выжимать по крупицам те ресурсы закона, которые еще можно выжать.

Могу предложить Вам следующие варианты. Во-первых, статья 20.1 КоАП предусматривает за мелкое хулиганство, то есть действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и СПОКОЙСТВИЕ граждан, наложение административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати МРОТ или административный арест на срок до 15 суток. Если соседи шумят слишком громко, то их действия можно признать демонстративным нарушением спокойствия. На бездействие милиции необходимо жаловаться вышестоящему начальнику, прокурору или в суд (ст. 39 Закона РФ "О милиции").

Во-вторых, если первое не подействует. Согласно статье 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. Статья 7 Конституции предусматривает, что Российская Федерация – это социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей. Согласно статье 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ратифицирована Россией в 1998 году) каждый человек имеет право на уважение его личной и семейной жизни. На основании этого я бы обратился в суд с иском к соседям о понуждении их соблюдать тишину и взыскании возмещения морального вреда. Факт морального вреда я бы подтвердил медицинскими справками, показаниями других соседей, чеками из аптеки за успокоительные лекарства и т.п.

Если будут какие-то результаты, напишите мне, пожалуйста.

С уважением,