Как отказаться от участия в ЕГЭ или ОГЭ в сентябре при условии необходимости преподавания уроков и отсутствия замен и проблем со здоровьем?

• г. Москва

Как можно отказаться от участие в ЕГЭ или ОГЭ, в сентябре, если у меня есть уроки, а я их не могу вести, замены нет, так как я одна на всю школу учитель - иностранного языка. Я уже не говорю о проблемах со здоровьем, противопоказаниях - долго находиться без еды, движений, туалета на экзаменах.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Участие в организации и проведении ГИА является исключительно добровольным и заставить исполнять эти обязанность невозможно. Поэтому можете отказаться как в простой письменной форме путем написания заявления, так и устно.