Наследственный конфликт - Как оформить прописку в доме, принадлежащем покойному отцу ребенка?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я и дочь (7 лет) прописаны в частном доме, принадлежавшем ее отцу (мы с ним в браке не состояли) Отец ребенка умер три года назад, оставив завещание на старшего сына от первой жены. Наследство в итоге не оформлено никем, даже не начато наследственное дело. Нам с дочерью нужна только прописка, мы живем совсем в другом месте. Но что будет с этой пропиской при такой ситуации?

Ответы на вопрос (21):

Прописка останется, пока заинтересованные лица не обрятятся в суд с иском о снятии с регистрации. Право такое имеется в силу ст. 30,35 ЖК РФ.

Ребёнок несовершеннолетний, поэтому он имеет право на обязательную долю даже при наличии завещание. Если прописаны в доме, значит фактически приняли наследство. Вам нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства. Статья 1149 гражданского кодекса.

Ничего не будет с пропиской.

Она не прекращается смертью собственника жилья.

Ст. 30 ЖК РФ указывает:

"Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом."

Инна, добрый день!

Вы имеете право как законный представитель ребенка установить отцовство посмертно, если отец не оформлен официально, и не смотря на завещание, претендовать на обязательную долю в наследстве. ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Наличие доли даст Вам право постоянной регистрации.

Всего Вам наилучшего!

Ваша дочь имеет право на обязательную долю в наследстве, согласно статьи 1149 ГК РФ. Если вы фактически приняли какое-либо имущество, ваша дочь считается фактически принявший свою долю. Необходимо обращаться к нотариусу.

Если новый собственник оформит право собственности на себя, он сможет снять вас с регистрационного учета в судебном порядке, как утративших право пользования домом.

Здравствуйте!

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом.

Если старший сын умершего, либо иные лица, оформят наследство, и зарегистрируют право собственности на дом, то смогут снять Вас с регистрационного учета в судебном порядке.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Ребенок имеет право на обязательную долю даже при завещании ст.1149 ГК РФ. Идите срочно к нотариусу и получите и дом и землю и прописку сохраните. Ребенок прописаный уже фактически принял наследство. Надо только его у нотариуса оформить

С этой пропиской пока ничего не будет, потому что пока никто не вступил в наследство на этот дом Только наследники могут подать иск статья 131 ГПК РФ о признании вашей дочери утратившей право пользования жилым помещением и снятию с регистрационного учета Только подобным образом на основании вступившего в законную силу судебного решения статья 13 гПК РФ вашу дочь можно лишить прописки.

Здравствуйте!

Первое, что вам следует сделать - это обратиться к нотариусу. Если сроки уже пропущены, то нужно будет обращаться уже в суд о восстановлении сроков вступления в наследство, так как фактического вступления у вас не наблюдается (сами говорите, что там не живете). Если всё-таки проживали, тогда в судебном порядке устанавливать фактическое принятие наследства.

Вашей дочери принадлежит 1/2 дома (если кроме сына и дочери других наследников не было)

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Удачи!

Рано или поздно вас просто снимут с регистрационного учета по решению суда, вот и все. Когда это произойдет, сказать невозможно. Может вообще никогда, потому что органов или должностных лиц, которые отслеживают выморочное имущество, не существует. То есть муниципалитет может и не узнать о существовании дома, в отношении которого наследники так и не вступили в права.

Регистрация не является доказательство фактического принятия наследства.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Это лучший ответ

Ничего не будет с пропиской, Вы так и будете там прописаны, если сами не захотите выписываться.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Орган опеки так просто разрешение на выписку несовершеннолетних не даст, если ущемлены интересы детей, а также если новые условия жилья ухудшают предыдущего.

Таким образом, Вы останетесь там прописаны.

Выписать Вас сможет только собственник, которого на данный момент не принял наследство (сын от первого брака).

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Таким образом, чтобы сохранить прописки в дальнейшем, Вашей дочери необходимо принять наследство.

Всего хорошего.

Это я понимаю, но сегодня мне сказали, что если три года никто не заявлял о наследстве, дом отходит государству, тем более он настолько разрушен, что еще немного и останется только земля. В этом случае прописка не пропадет. До обращения в суд претендентов?

Доброе время суток. Чтобы дать конкретные рекомендации по вашему делу Необходимо знать больше информации, и ознакомиться с имеющимися у вас с документами. В любом случае Вы имеете право на судебную защиту и можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства например в соответствии с статьей 264 ГПК.

Автоматически прописка никуда не пропадает. Все равно требуется решение суда на этот счет. Дом государству действительно может отойти.

Ничего у вас не пропадает Ребенок имеет право на обязательную долю даже при завещании ст.1149 ГК РФ. Идите срочно к нотариусу и получите и дом и землю и прописку сохраните

Инна, Вы можете восстановить сроки вступления в наследство при наличии уважительных причин.

Вам надо обращаться к нотариусу, ведущему наследственное дело и в суд в рамках ГК РФ 1149.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

Первое, что вам следует сделать - это обратиться к нотариусу. Если сроки уже пропущены, то нужно будет обращаться уже в суд о восстановлении сроков вступления в наследство, так как фактического вступления у вас не наблюдается (сами говорите, что там не живете). Если всё-таки проживали, тогда в судебном порядке устанавливать фактическое принятие наследства.

Вашей дочери принадлежит 1/2 дома (если кроме сына и дочери других наследников не было)

Цитата:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С пропиской ничего не будет. Вас могут оттуда выписать только в судебном порядке.

Удачи!

Здравствуйте Не всё так просто и не совсем так будто дома входят государства поскольку имеется прямые Наследники имеется завещание Наследник в праве оформить данные завещание это наследство на себя но не обязан этого делать таким образом никак государства данное имущество перейти не может.

что если три года никто не заявлял о наследстве, дом отходит государству, тем более он настолько разрушен,

Вам не правильно сказали, прочитайте, что Вам написала адвокат Стрикун Г.В.,Ваш ребенок уже фактически вступил в права наследования, будучи прописанным там, имея обязательную долю

в наследстве. Надо только заявить об этих правах нотариусу, там Вы забыли про стоимость земельного участка.А под лежачий камень, мартини не течет.

Нет никаких трех лет, срок для принятия наследства составляет 6 месяцев. Я думаю вам стоит побороться за обязательную долю в наследстве, шанс все-таки есть. Дело в том, что право на обязательную долю имеет несовершеннолетний ребенок, который в силу своего возраста не может самостоятельно реализовывать свои права, в том числе и в отношении вступления в права наследования, это делать за него должен законный представитель, то есть вы. Тот факт, что вы, как законный представитель, по каким-то причинам не обеспечили реализацию прав ребенка в отношении наследуемого имущества, то есть пропустили срок на принятие наследства, не может служить основанием для отказа в восстановлении срока на принятие наследства несовершеннолетним гражданином. Я думаю так. Нужно обращаться в суд.

Здравствуйте. Не зная всех деталей ответить сложно. Но как вариант можно ссылать как уже говорили ранее на фактическое принятие наследства и на ст. 1161 Гражданского кодекса РФ.

Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Если никто не принял наследство, то при условии фактического принятия наследства дом унаследует Ваша дочь.