Как справиться с задолженностью по микрофинансовым займам и кредитам при ограниченных финансовых возможностях?

• г. Владивосток

Имею 6 микрофинансовых займов. Платить стало нечем, потому что задерживали з/ плату. Ещё 1 потребит кредит., и две карты. За потребовал м по картам хватает платить, а в микрофинансы уже нет, проценты очень высоки., а зарплата у меня 9 000. Едва хватает на кредиты, а что делать с займами не знаю. Уже звонят боюсь отвечать. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (4):

Ждите, когда подадут в суд, в суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства можно просить предоставить отсрочку или рассрочку.

Доброго времени суток!

Если нет возможности платить, то не платите. Ждите, пока обратятся в суд, в суде сможете снизить проценты и штрафы в порядке статьи 333 Гражданского кодекса. После открытия исполнительного производства, заявите ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей.

Всего вам наилучшего!

Здравствуйте! В данном случае у Вас единственный выход - это предложить официально кредиторам решить вопросы по долгам в суде.

Здравствуйте, Наталья!

Предложите микрофинансовым организациям обратиться в суд. После того, как исковые заявления будут приняты к производству просите по каждому из них снижения несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ и применения ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", согласно положениям которой при достижении долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга дальнейшие проценты не начисляются.