Необходимость поездки домой в служебной командировке - причина и спорное руководство

• г. Вологда

Добрый день. Я нахожусь в служебной командировке, полицейский. Командировка связано с переподготовкой т.е учёба. Хочу съездить домой на неделю. Мне говорят что нужна положительная причина, по которой меня могут отпустить на такой срок. На выходные, суббота и воскресенье, не успею т.к учёба идёт с пн по СБ до 14:00.

По какой причине могу уехать. И прав ли руководитель, что не отпускает.

Дома беременная жена.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Краткосрочный отпуск дается только на основании рапорта и только с разрешения вашего руководителя на основании приказа. Вы находитесь в служебной командировке и уехать сможете только в случае, предусмотренном законодательством.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Статья 61. Отпуск по личным обстоятельствам

1. Отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью не более 10 календарных дней (без учета времени проезда к месту проведения отпуска и обратно) предоставляется сотруднику органов внутренних дел приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя в случае тяжелого заболевания или смерти близкого родственника сотрудника (супруга (супруги), отца, матери, отца (матери) супруга (супруги), сына (дочери), родного брата (родной сестры), пожара или другого стихийного бедствия, постигшего сотрудника или его близкого родственника, а также в случае необходимости психологической реабилитации сотрудника и в других исключительных случаях.