Жертва мошенничества - возможности взыскания угнетенной суммы после приговора суда

• г. Тамбов

Человек мошенническими действиями завладел у меня денежной суммой в размере 60 тыс. руб. Суд приговорил его по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно. В приговоре не написано взыскать с него деньги 60 тыс. Могу ли я снова обратиться в суд с иском к нему взыскать с него 60 тыс в пользу меня, чтобы мне вернуть свои деньги? Как вернуть мне деньги?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Марина

Если в в уголовном деле не заявляли гражданский иск, то соответственно в приговоре и не будет указано что с него взыскать

На основании приговора подавайте в суд исковое заявление о взыскании денежных средств.

Нужно было в уголовном процессе заявить гражданский иск. Но если не сделали этого, то можете сейчас подать иск о взыскании ущерба.

Здравствуйте! В рамках уголовного дела Вы могли обратиться с гражданским иском и взыскать эти деньги по упрошенной схеме, Сейчас Вы можете обратиться с иском в суд на основании вынесенного приговора.

Здравствуйте! Да, если вопрос по гражданскому иску не был решен при вынесении приговора, либо гражданский иск не был заявлен, то обращайтесь в суд с иском, прикладывайте копию приговора.

Здравствуйте, в данном случае Вам нужно было обратиться с гражданским иском в рамках уголовного дела. Так как Вы этого не сделали, Вам следует обратиться в суд в исковым заявлением о взыскании причиненного ущерба преступлением.