Возможно ли упрощенное получение российского гражданства для узбекской жительницы, рожденной и прожившей в Уфе?

• г. Уфа

Здравствуйте! Мне 63 года, родилась в Уфе,, до 1974 года проживала также в Уфе, закончила здесь 10 классов, затем техникум физической культуры. В!974 году по семейным обстоятельствам переехала в Узбекистан. С 1983 г. по 1989 получила образование в Баш. ГУ.Мои родители, бабушки, дедушки и родственники уроженцы Башкортостана. В Данное время я имею узбекское гражданство. Могу ли я претендовать на упрощенное получение российского гражданства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Амина! Да, Вы можете претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

Требования к проведению упрощенной процедуры получения гражданства РФ в 2017 году

Полный список требований на 2017 год выглядит так:

1. - Проходящий процедуру ускоренного получения гражданства должен меть вид на жительство территориально в России и постоянно жить в РФ.

2. Проходящий процедуру ускоренного (упрощенного) получения гражданства должен инициировать процесс отказа от своего имеющегося гражданства. Некоторые страны законодательно не позволяют своим гражданам при получении гражданства другой страны отказываться от имеющегося. Это: Казахстан, Кыргызстан, Белоруссия.

3. Быть официально трудоустроенным, получать стабильный доход,

4. Иметь официальную регистрацию на территориально в России,

5. Сдать квалификационный экзамен на знание русского языка с получением минимальной оценки в 4 балла. Но в данном случае имеются исключения для будущих граждан РФ, на которых это требование не распространяется. Это:

- инвалиды 1 группы,

- женщины, возраст которых составляет 60 лет и выше,

- мужчины, возраст которых составляет 65 лет и выше,

Список требований к кандидатам на ускоренное (упрощенное) прохождение процедуры получения гражданства России таков:

1. Лица, прожившие в браке с гражданином (гражданкой) РФ более 3 лет,

2. Лица, имеющие несовершеннолетних или недееспособных детей, являющихся гражданами РФ, при условии, если второй родитель признан в судебном заседании отсутствующим (скончавшимся, пропавшим без вести и т. д.), либо лишенным прав,

3. Нетрудоспособные граждане, имеющие совершеннолетних детей, являющихся гражданами РФ;

4. Граждане, закончившие Российские ВУЗы или СУЗы после 01.07.2002 года, работающие в РФ более 3-х лет,

5. Имевшие в недалеком прошлом гражданство одной из республик бывшего СССР, но по каким-либо причинам не получившие после его распада новое гражданство,

6. Предприниматели, ведущие бизнес на территории РФ более 3 лет, в том случае, если совокупная прибыль от данного бизнеса составляет минимум 10 миллионов рублей и ведется в соответствии с требованиям к Внешнеэкономической деятельности,

7. Заплатившие в результате предпринимательской деятельности 6 миллионов рублей налогов, или инвестировавшие в Российскую экономику активы, составляющие в денежном эквиваленте 100 миллионов рублей,