Оспаривание завещания и возможные претензии жены - что должен знать наследник

• г. Москва

Здраствуйте, отец оформил завещание на меня (сына) , он умер, я вступил в наследство, спустя 3 года жена моего отца говорит что будет оспаривать и претендовать на квартиру, возможно ли это?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Возможно, но шансов у нее не то чтобы очень много, завещание посмертно оспорить довольно трудно, для этого нужны веские основания (такие как, например, невменяемость наследодателя на момент составления завещания).

Здравствуйте. Это возможно если она не трудоспособная.

Согласно ст 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Добрый день. Все сроки прошли, когда нотариус выносила свой вердикт по завещанию, то она спрашивала Вас о составе первой очереди, кто может претендовать на наследство... Сейчас уже поздно, суд на это не пойдет...

Добрый день, Юлия! Жене вашего отца еще необходимо восстановить сроки для вступления в наследство. Она хочет оспорить завещание или требует обязательную часть в наследстве? Никто не может запретить ей обратиться в суд. Если это случится, то обратитесь к юристам, вам помогут в решении вашей проблемы.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством претендовать и оспаривать у нас имеет право каждый, только шансов у нее в данной ситуации практически нет.

Здравствуйте.

Если они находились в зарегистрированном браке и она была не трудоспособная (инвалид, пенсионер), то вправе оспорить завещание и получить обязательную долю в наследстве.

Здравствуйте!

Формально она имеет такое право, поскольку является заинтересованным лицом (наследник по закону первой очереди).

Но, если прошло более трех лет, Вы сможете защититься от ее иска, заявив об истечеии срока исковой давности для оспаривания сделок.

Кроме того, ее иск может и не иметь оснований вовсе.

Здравствуйте! Она может обратиться в суд, но для отмены завещания должны быть законные основания, также ею пропущен срок исковой давности. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Ирина, здравствуйте,

Такой вариант возможен в случае, например, если она является обязательным наследником (на день открытия наследства она достигла пенсионного возраста или ей установлена группа инвалидности) и у нее есть уважительная причина, чтоб восстановить пропущенный срок. Либо есть основания говорить о фактическом принятии наследства в установленный законом срок.