Уволенный работник с купленным дипломом вызывается на допрос - меры пресечения и срок исковой давности

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая, с 2006 года работаю в организации, пол года назад служба безопасности обнаружила что у меня купленный диплом и меня уволили по статье. Теперь дела передали в правоохранительные органы, следователь вызывает меня на допрос. Скажите какие какая мера пресечения за использование недействительного документа и вообще какой срок исковой давности по данному факту? С какого момента он считается, с момента принятия на работу?

Ответы на вопрос (5):

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Срок давности по преступлению, предусмотренному ст.327 УК РФ, - 2 года с момента использования диплома, то есть два года с момента Вашего устройства на работу.

Добрый день! В данном случае срок будет считать именно с того момента как Вы использовали данный диплом и совершили преступления, по ч.3 чт. 327 УК РФ, теперь в силу ст. 78 УК РФ

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Ч.3 ст. 327 УК РФ, относится к небольшой тяжести, таким образом срок привлечения составляет 2 года.

Срок давности уже вышел, будете освобождены от УО

УК РФ

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Тут не исковой срок а срок давности и он уже действительно вышел и вас уже обязаны освободить от уголовной ответственности в вашем случае два года с момента совершения.