Особые права многодетной матери - предоставление бесплатных лекарств

• г. Саранск

Здравствуйте. Скажите пожалуйста вот я являюсь многодетной матерью когда и в каких случаях мне обязаны предоставить бесплатные лекарства.

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток Если у кого ты не оформлена инвалидность то в этом случае никаких бесплатных лекарств не будет возможно получение льготных лекарств а также частичное возмещение затрат отделом соцзащиты населения но только при условии не то что вы многодетная семья но также являетесь ещё и малоимущими обращаться нужно в отдел соцзащиты населения и предоставлять выписку из медицинских документов от лечащего врача о том что эти лекарства были выписаны а также затраченные на них денежные средства Кроме того справки о своих доходах.

Николай, Законом четко предусмотрен перечень групп населения, которые имеют основания претендовать на получение необходимых медикаментов на бесплатной основе.

Это многодетные матери, у которых на содержании находится не менее 10 детей.

Здравствуйте. Вышедший в 2012 году закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ» определил, что выдача лекарств на безвозмездной основе должна регулироваться региональными органами управления. Они определяют ежегодный бюджет для льготников и на его основе составляют список бесплатных лекарственных препаратов. В силу ограниченности местного бюджета, существует негласная система умалчивания о льготных лекарствах. Если пациент не требует, то сотрудники медицинских учреждений не спешат выписывать подобный рецепт. Хотя по закону, лечащий врач обязан разъяснить своим пациентам возможность получения льготы и ознакомить с перечнем бесплатных лекарственных средств.