Вопрос о необходимости указания основания в заявлении в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст. 264 ГПК РФ)

• г. Краснодар

Нужно ли при написании заявления в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст. 264 ГПК РФ) в конце писать на основании... прошу: Установить факт, имеющий юридическое значение...

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте всё правильно а потом записываете а именно и уже расшифровывается этот факт Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Доброе время суток. Да, если ваши требования основаны на статье 264 ГПК РФ, просительный участь нужно формулировать именно так, то есть просить установить факт который имеет юридическое значение в данной ситуации по вашему заявлению.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, правовая оценка документов, редактирование судебных ходатайств и иных документов,-услуга платная как и консультация по организациям и предприятиям. Выберите юриста и мы вам окажем эту услугу на платной основе, на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, как правило так и пишут: на основании ищлрденного прошу установить то то. Образец вы можете посмотреть в интернете.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Виктор

Заявление должно соответствовать нормам ст. ст.. 131-132 ГПК РФ

В конце соответственно надо указывать ссылки на статьи и что вы просите суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Иски пишуьтся по правилам статьи 131 ГПК РФ

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Спросить
Пожаловаться

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст.264 ГПК РФ).

Пошлина 300 руб:

- за подачу заявления (установить 1, 2, 5 фактов),

- или за каждый факт в заявлении?

Я подал заявление об установлении факта имеющего юридическое значение, что бы мне установили несколько фактов, но оказалось при подготовки дела к судебному заседанию, что мне нужно установить только 1 факт, без этого моё прошение не будет удовлетворено. Не могу понять, как озаглавить заявление в котором я бы просил установить только 1 факт «Заявление об изменении предмета заявления об установлении факта имеющего юридическое значение» что ли?

При подаче заявдения в суд о установлении факта имеющего юридическое значение рассматривается один факт или может несколько, объединённых одной темой?

Какую сумму государственной пошлины надо заплатить при подаче заявления об установлении факта имеющего юридическое значение (в соответствии со ст. 264 ГПК) ?

Платиться ли гос. пошлина за рассмотрение заявлений об установлении факта, имеющего юридическое значение, в соответствии со ст. 264 ГПК.

Заявление об установлении факта имеющего юридическое значение, иск по установлению гражданства, подается в районный суд?.

Спасибо.

Согласно п.5 ст. 15 Закона № 262-ФЗ не подлежат размещению в сети "Интернет" тексты судебных актов, вынесенных по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемых судами общей юрисдикции.

Наш суд был среди прочего об установлении факта принятия наследства.

Как я понимаю факт принятия наследства относится к категории дел, которые ст. 264 ГПК РФ определяются как дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Значит ли это, что я могу требовать скрытия текста судебного акта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через какой срок подается повторное заявление в суд об установлении факта имеющего юридическое значение. В моем случае для установления факта проживания в 01.01.2002 году для повышающего коэффициента при начисление пенсии.

Как это и что для этого нужно

Путем обращения в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (установление родства).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение