Вопрос о необходимости указания основания в заявлении в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст. 264 ГПК РФ)

• г. Краснодар

Нужно ли при написании заявления в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст. 264 ГПК РФ) в конце писать на основании... прошу: Установить факт, имеющий юридическое значение...

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте всё правильно а потом записываете а именно и уже расшифровывается этот факт Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Доброе время суток. Да, если ваши требования основаны на статье 264 ГПК РФ, просительный участь нужно формулировать именно так, то есть просить установить факт который имеет юридическое значение в данной ситуации по вашему заявлению.

---Здравствуйте, правовая оценка документов, редактирование судебных ходатайств и иных документов,-услуга платная как и консультация по организациям и предприятиям. Выберите юриста и мы вам окажем эту услугу на платной основе, на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, как правило так и пишут: на основании ищлрденного прошу установить то то. Образец вы можете посмотреть в интернете.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день, Виктор

Заявление должно соответствовать нормам ст. ст.. 131-132 ГПК РФ

В конце соответственно надо указывать ссылки на статьи и что вы просите суд.

Здравствуйте. Иски пишуьтся по правилам статьи 131 ГПК РФ

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.