Опоздание получения заявления на вступление в наследство - причины и возможные последствия

• г. Челябинск

Заявление о вмтуплении внаследство былонаписано у одного натариуса, а делобылооткрыто у другого. Полгода закончились 2 августа. Заявление было послано по почте натариусу у которого дело и пришло в пункт назначения 2 августа, но получение его 6 августа. Означает ли это, что сроки прошли и вступление в наследство не возможно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Заявление подано в установленный законом срок. То, что заявление пересылалось от одного нотариуса к другому, не означает пропуска срока.

Здравствуйте, заявление подано вами в установленный законом срок, поэтому срок принятия наследства не пропущен.

Удачи вам и всего наилучшего

Вообще срок течет с момента подачи заявления а не с момента его получения но тариусом поэтому срок шесть месяцев не пропущен

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

""1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Доброго времени суток. Нет, срок у вас на вступление в наследство не пропущен. Можете не беспокоиться. Пересылка заявления не учитывается. Главное заявление само подано в срок. Всего доброго.

Здравствуйте, Светлана. Дата подачи заявления будет определяться по дате отправления Вами заявления, если оно надлежащим образом было заверено.

Бог Вам в помощь.