Если наследственное дело открыто у одного нотариуса, можно ли перейти к другому нотариусу, какие сроки и что для этого нужно.

• г. Челябинск

Если наследственное дело открыто у одного нотариуса, можно ли перейти к другому нотариусу, какие сроки и что для этого нужно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если нет доказательств личной заинтересованности первого нотариуса - как правило нельзя.

Здравствуйте

Нотариус который распорается наследственными делами на определённой территории устанавливается распоряжением территориального органа нотариальной палаты. Таким образом, для того чтобы "изменить нотариуса" в своем наследственном деле должны быть очень веские основания, а доказать их придётся в судебном порядке, если нотариальная палата откажет в удовлетворении вашего ходатайства добровольно. Всегда боритесь за свои права. Всего наилучшего.