Возраст назначения пенсии при работе на лесозаготовительной машине в условиях Крайнего Севера

• г. Братск

Я работаю на лесозаготовительной машине непосредственно на участке лесозаготовки в районе, приавненном к условиям Крайнего Севера (г Братск Иркутской области). Была проведена аттестация рабочих мест, где сказано, что у нас нет права на досрочную пенсию. Стаж работы на лесозаготовках 14 лет. В каком возрасте мне должна быть назначена пенсия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В 55 лет при наличии страхового стажа не менее 25 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

7) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Спасибо! Дело в том, что у нас и так в 55 лет выходят на пенсию (район, приравненный к Крайнему Северу). Если я правильно понимаю, на основании указанной Вами статьи, я должен выйти на пенсию в 50 лет? Насколько я знаю, у нас без проблем назначают пенсию в 50 лет бульдозеристам, водителям вахтовых автомобилей, а машинистам лесозаготовительных машин - нет. Ссылаются на то, что в аттестации рабочих мест не указана необходимость назначения досрочных пенсий.

Здравствуйте. Нет, право на досрочную пенсию не суммируется. Если вам как работающим в районах КС предоставляется право на пенсию по достижении 55 лет, то только в этом возрасте и уйдете. Если нет оснований для применения досрочного выхода по горячему стажу (Список № 1).

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.