Возраст назначения пенсии при работе на лесозаготовительной машине в условиях Крайнего Севера

• г. Братск

Я работаю на лесозаготовительной машине непосредственно на участке лесозаготовки в районе, приавненном к условиям Крайнего Севера (г Братск Иркутской области). Была проведена аттестация рабочих мест, где сказано, что у нас нет права на досрочную пенсию. Стаж работы на лесозаготовках 14 лет. В каком возрасте мне должна быть назначена пенсия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В 55 лет при наличии страхового стажа не менее 25 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

7) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Дело в том, что у нас и так в 55 лет выходят на пенсию (район, приравненный к Крайнему Северу). Если я правильно понимаю, на основании указанной Вами статьи, я должен выйти на пенсию в 50 лет? Насколько я знаю, у нас без проблем назначают пенсию в 50 лет бульдозеристам, водителям вахтовых автомобилей, а машинистам лесозаготовительных машин - нет. Ссылаются на то, что в аттестации рабочих мест не указана необходимость назначения досрочных пенсий.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, право на досрочную пенсию не суммируется. Если вам как работающим в районах КС предоставляется право на пенсию по достижении 55 лет, то только в этом возрасте и уйдете. Если нет оснований для применения досрочного выхода по горячему стажу (Список № 1).

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Спросить
Пожаловаться

Мне назначена льготная пенсия в 55 лет (работа на лесозаготовках). Будет ли мне пересчитана пенсия по старости в 60 лет?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Я отработал на лесозаготовках 13 лет. Положена ли мне льготная пенсия?

В пенсионном фонде у меня выбросили 6 лет работы на ЛП-33 (сучкорезная машина на базе трактора ТТ-4), а как же единый технологический процесс лесозаготовки, в 80-90 сучкоруба с топором и в помине не было, мне что с ихним отказом обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проработал 10 лет, с 2003 г по 2013 г у предпринимателя, занимающегося переработкой древесины. Он закупал лес в различных лесных организациях и частных лиц. Я работал на лесовозе Урал с гидроманипулятором, на вывозке леса из делянок, то есть с верхнего склада перевозил на нижний склад, на переработку. Когда я узнал от знакомых старых водил, что я в дальнейшем могу иметь льготную пенсию. Я пошёл в пенсионный, чтобы узнать про это, на что мне они ответили, что я не имею на это права потому, что у него нет своих делянок. Но это же не справедливо, я же всё же работал на погрузке и вывозке леса непосредственно из делянки (верхнего склада) , хоть и не с его личных делянок. Обидно! Помогите пожалуйста в этой проблеме, может что можно ещё сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение