Нуждаюсь в информации - сколько лет мне осталось платить алименты, если моя дочь поступила на платное дневное обучение в институте?

• г. Краснодар

Развелись с женой 10 лет назад оплачивал алименты по обоюдному устному договору, она вышла замуж 6 лет назад родила ребенка, сейчас моя дочь окончила школу и поступила в институт на платное, теперь бывшая сказала что я ничего не платил и она собрала какие то бумаги, подскажите мне, дочери 17 сколько мне платить осталось лет алименты если дочь поступила на платное дневное.

Ответы на вопрос (9):

Алименты выплачивается только на несовершеннолетних детей. По достижения 18 лет выплата прекращается, даже если ребёнок проходит обучение. Статья 120 семейного кодекса.

Здравствуйте.

Алименты на содержание ребенка Вы должны выплачивать до его совершеннолетия, то есть до 18 лет. То, что дочь будет обучаться на очной и платной форме обучения значения не имеет.

Добрый вам вечер

Уважаемая Лилия Николаевна, в данном случае алименты будут начисляться с момента подачи заявления о выплате алиментов. Т.е. осталось меньше года для уплаты алиментов.

Доброго времени суток. Все алиментные обязательства прекращаются при достижении ребенком 18 летнего возраста. Всего вам наилучшего.

Здравствуйте.

Алименты платятся до 18 лет, даже не смотря на то, что что дочь учится на платном отделении. Таким образом платить осталось один год. Всего хорошего

Здравствуйте! С момента подачи искового заявления о взыскании алиментов, алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка. Не имеет значения, что ребенок обучается.

Вы будете платить алименты 1 год. Как только дочери исполнится 18 лет выплата алиментов прекращается даже если дочь поступила в высшее учебное заведение.

Здравствуйте. Несмотря на то что дочь пойдет учиться, алиментные обязательства в любом случае прекращаются как только ей исполнится 18 лет.

Условия, при которых учащиеся и студенты имеют право на алименты:

возраст не более 18 лет;

нетрудоспособность в результате инвалидности;

нуждаемость в материальной помощи;

уклонение матери или отца от родительских обязанностей.