Газовики обнаружили заводской брак на газовом счетчике - сможет ли клиент рассчитывать на перерасчет за газ?

• г. Саратов

Газовики обнаружили повреждение мастичной пломбы на газовом счетчике, это заводской брак. Перепроверку счетчика я сделала, могу ли я расчитывать на перерасчет за газ? 5 месяцев мне считали по тарифу.

Ответы на вопрос (2):

Доброго Времени суток!

НАпишите письменное заявление на перерасчет. НЕ сделают - иск в суд подавайте

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Важно в данном вопросе кто обнаружил повреждение вы или газовики во время проверки счетчика: Согласно п. 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий: а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений; б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены

Согласно «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.2008 г В случае повреждения целостности любой из пломб, или возникновения неисправности прибора учёта газа, о чём абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объём потреблённого газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в т.ч. установки пломбы на месте, где прибор учёта газа после ремонта присоединяется к газопроводу.

Если повреждение пломб или неисправность прибора учёта газа выявлены в результате проверки, проведённой поставщиком газа, объём потреблённого газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днём восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учёта газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более, чем за 6 месяцев.