Недействительность акта поверки - абонент может требовать перерасчета с момента обнаружения неисправности счетчика?

• г. Ставрополь

Горгаз составил акт поверки о нарушении целостности пломбы завода-изготовителя и и сделал перерасчет по оплате за 6 мес. По заявлению абонента провели независимую экспертизу счетчика, которая показала что пломбы целые, но есть погрешность в работе счетчика при расходе газа и счетчик признали неисправным. Можно ли абоненту подать притензию на признание акта поверки недействительным и требовать перерасчет с момента обнаружения неисправности счетчика (т.е.с момента проведения экспертизы и передачи ее заключения в горгаз)?

Ответы на вопрос (1):

Да,абоненту можно подать претензию на признание акта поверки недействительным и требовать перерасчет с момента обнаружения неисправности счетчика (т.е.с момента проведения экспертизы и передачи ее заключения в горгаз). Если претензию отколнят - то подавать согласно ст.131,132 ГПК РФ иск в суд.