И как имеют право действовать представители банка?

• г. Санкт-Петербург

Что нужно сделать при следующей ситуации: Девушка взяла кредит в банке при этом в заявлении указала телефон своих родителей… не погашает этот кредит… через некоторое время она попадает в СИЗО… родителям начинаются звонки из банка с целью чтобы они погасили кредит дочери. Представители банка утверждают, что если они не погасят за дочь кредит, то долг будет взыскан с имущества, находящегося в квартире родителей, по скольку дочь там прописана (но собственницей не является). Что делать в такой ситуации? И как имеют право действовать представители банка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Для того чтобы предъявить Вам какие-то претензии,банк для начала должен через суд определить размер взыскиваемой суммы.Вы не являетесь поручителем по данному кредиту,а значит не обязаны за него расплачиваться.Далее после прохождения всех судебных инстанций,а с процедурой обжалования это приблизительно 3-4 месяца будет вынесено судебное решение и еще через месяц они получат исполнительный лист и его отдадут судебным приставам.Если ваша дочь будет осуждена,то с ее заработной платы будет по исполнительному листу взыщут не более 50%.А вас скорее всего беспокоят коллекторы при банке.Скажите им,что если они Вас будут запугивать и вымогать деньги Вы обратитесь в 6-й отдел с заявлением по ст.163УК.

Полностью согласна с коллегой, НО... в случае получения судебного решения о взыскании суммы долга, истцу (он же взыскатель) будет выдан исполнительный лист, который предъявляется ко взысканию в службу судебных приставов по месту регистрации должника. В рамках исполнительного производства приставы имеют право обратить взыскание на имущество должника, находящееся в месте его проживания (в нашем случае - регистрации), т.е. не исключена ситуация: к Вам домой придут приставы, опишути имущество, а Вы будете доказывать приставам, что это имущество не принадлежит должнику. Либо то же самое придется доказывать в суде по иску об исключении имущества из акта описи. В любом случае - проблема

В данной ситуации Вам беспокоиться пока не о чем. И для общения с банком нет общих тем.(ну если Вы не хотите сами погасить кредит который брал другой человек)

С банком на данном этапе Вам говорить не о чем-Вы у него кредит не брали. Риск не возврата покрывается процентами по кредиту.

Если подадут в суд на человека находящегося в СИЗО и не имеющего возможности погашать кредит, их право. Пусть попробуют.

Все просто только на словах. Заявления о намерении взыскать долг и практическая реализация такового,две большие разницы.

Учитывая специфику нашей судебной системы и практику работы судебных приставов исполнителей. Вам пока рано беспокоиться.