Некорректное указание нашего номера телефона в кредитной заявке - что делать и как обезопасить себя от недобросовестных действий банка?

• г. Санкт-Петербург

Некоторое время назад нам стал названивать автоответчик некого банка с требованием погасить кредит. У нас нет кредита в этом банке. Позвонила в банк - говорят, что наш телефон указала в заявлении девушка, которая раньше жила в этой квартире. При этом она не была ни прописана, ни зарегистрирована здесь и давно не проживает. Сейчас банк утверждает, что только на основании того, что указан наш телефон, к нам будут приходить сотрудники службы безопасности и приставы. Можно ли получить ссылку на какой-то нормативный акт, регламентирующий работу подобных служб?

Ответы на вопрос (2):

Нет, никто к Вам приходить не будет, это незаконно. Если будут продолжать звонить и угрожать пишите заявление в полицию о вымогательстве.

Напишите письмо в данную кредитную организацию о том, что вы являетесь собственником номера, кредитный договор не заключали. Копию письма сохраните у себя. В случае, продолжения требований погасить кредит напишите жалобу в прокуратуру и приложите письмо.