Проблемы с разделением квартиры в разводе - как найти решение, если бывший супруг не соглашается на компромисс?

• г. Москва

В разводе 3,5 года. Не могу разделить квартиру. Бывший муж не соглашается ни на какие варианты. Всячески затягивает процесс. Ка быть?

Ответы на вопрос (8):

• Здравствуйте,

Если у вас не получается договориться, всегда можно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого в браке имущества

Желаю Вам удачи и всех благ!

ДОБРОЕ УТРО. ЕСЛИ ВЫ ДО НЫНЕШНЕГО МОМЕНТА НЕ ОБРАЩАЛИСЬ В СУД С ИСКОМ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА, ТО СРОКИ ИСКОВОЙ ДАВНОсти вами пропущены.

А какие варианты Вы ему предлагаете? Если квартира была приобретена в браке, то делится между супругами поровну. Заставить продать Вам его долю Вы его не сможете. Это невозможно. В натуре разделить квартиру также невозможно. Это - не частный дом. Суд долго тянуть не будет. При наличии оснований разделит квартиру на две одинаковые доли. И все на этом.

Надежда. Добрый день. Если Вы не можете разобраться, то пусть суд рассудит. К юристу и исковое заявление в суд, по месту жительства ответчика. О своем праве на раздел узнала вчера.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Надежда, для начала надо выяснить, что за квартира, относится ли она к совместно нажитому имуществу. Если относится, надо понять, по какой причине Вы не обратились в суд раньше.

Если можно выстроить ту или иную позицию о том, почему пропущен срок (или что он не пропущен вообще), то надо обращаться с иском в суд. В принципе обратиться можно в любом случае, но надо иметь в виду, что ответчик может заявить в суде о пропуске сроков и подготовиться к этому.

Добрый день, Надежда! Если не получается достичь согласия в добровольном порядке, то обращайтесь с иском в суд. Все спорные вопросы решаются в суде. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Разделить квартиру как совместно нажитое имущество можно в судебном порядке в течение 3 лет с даты расторжения брака. В вашем случае 3 г. Прошло уже. Нужно смотреть, есть ли основания для восстановления срока. Для этого нужно знать подробности вашего развода и попыток разделить квартиру.

Здравствуйте! В данном случае 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.