Проблема разделения неприватизированной трех комнатной квартиры между бывшими супругами - отсутствие согласия на варианты разъезда и возможность сдачи приватизированных комнат в поднаем без согласия

• г. Москва

Каким образом разделить между бывшими супругами неприватизированную трех комнатную квартиру (все комнаты изолированы) если бывший муж не соглашается ни на какие варианты разъезда? В случае разделения лицевых счетов и приватизации двух комнат можно ли эти комнаты сдавать в поднаем без согласия владельцев других комнат?

Ответы на вопрос (2):

Для размена кв-ры Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном размене кв-ры. В этом случае Вам необходимо будет в иске указать вариант размена, приемлемый для всех сторон, участников размена.

По новому ЖК РФ, лицевые счета разделу не подлежат.

Вопрос о приватизации и её видах, решайте совместно.

С уважением, Яриза Г.Н.

Спросить
Пожаловаться

раздел счета уже невозможен. принудительный обмен возможен. но для суда вам нужно самостоятельно подобрать варианты обмена

Спросить
Пожаловаться

Коммунальная квартира. Три комнаты-три владельца. Двое живут постоянно. Имеет ли право владелец третьей комнаты сдавать свою комнату в наем чужим людям без согласия владельцев двух других комнат?

Дополнение к вопросу № 113285

Уважаемые юристы!

Коммунальная 3-х комнатная квартира не приватизированная в Москве. 2-е комнаты занимает семья: отец, мать, дочь (совершенолетняя)-они прописаны там. Главный «квартиросъемщик» для 2-х комнат является отец. Эта семья хочет разделить лицевые счета 2-х комнат (одна комната-19 кв.м., вторая комната-21 кв.м.), т.к. формально мать отец разведены. Все согласны на разделение лицевых счетов.

Вопрос: какие требуется док-ты на разделение лицевых счетов и в какое учреждение их отдавать на рассмотрение? Я слышал, что это разделение счетов рассматривает и выносит решение мировой судья, так ли это?

С уважением Vitali.

Коммунальная 3-х комнатная квартира не приватизированная в Москве. 2-е комнаты занимает семья: отец, мать, дочь-они прописаны там. Главный «квартиросъемщик» для 2-х комнат является отец. Эта семья хочет разделить лицевые счета 2-х комнат, т.к. формально мать отец разведены. Все согласны на разделение лицевых счетов.

Вопрос: какие требуется док-ты на разделение лицевых счетов и в какое учреждение их отдавать на рассмотрение? Я слышал, что это разделение счетов рассматривает и выносит решение мировой судья, так ли это?

С уважением Vitali.

, можно ли без согласия владельцев приватизированных двух комнат пустить родственницу для проживания в не приватизированную комнату с московской пропиской у родственницы.

Купили комнату в 3-комнатной квартире (1/2 доля у меня, 1/2 - у мужа). Две другие комнаты принадлежат двум разным собственникам. При продаже наше комнаты обязательно ли иметь согласие владельцев этих двух комнат?

Здравствуй. У нас была четырех комнатная квартира. НО сестра через суд разделила лицевыа счета. Ей досталась одна комната. Можно ли она приватизировать комнату с отдельным лицевым счетом? Без нашего согласия? И каму она имеет право ее продать? Если три другие комнаты в квартире останутся неприватизированны. Спасибо.

Добрый день! Квартира находится в собственности с бывшим супругом в равных содолях. Все лицевые счета по коммунальным платежам оформлены на супругу. Состоялось расторжение брака. Свидетельство о расторжении брака на руках. Документы на квартиру, подтверждающие владение 1/2 долей тоже. Бывший супруг не платит за коммунальные услуги. Образовался долг. Как развести лицевые счета между бывшими супругами по платежам за коммунальные услуги? В какие инстанции следует обратиться с заявлением о разделении лицевых счетов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода я подала на разделение лицевых счетов 2 х ком. кв, муниципальной. Лицевые счета были разделены так: кто какие комнаты занимал, так и поделили. Я с сыном занимала 12 м, а бывший муж 20 м. Я вынуждена была занять эту комнату 12 м. Это было в 2004 г. Имею ли я право занять другую комнату, то есть 20 м?. К сведению, бывший муж закрыл свою комнату и там непроживает. Ведь мои права очень ущемлены. Или подать в суд на перераспределение лицевых счетов?

Разделение лицевых счетов означает ли разделение жилых помещений?

Можно ли сдать или продать комнату в 3-х комнатной квартире без согласия второго собственника двух других комнат, если эти комнаты выделены в объект?

Имеет ли право хозяйка комнаты в коммунальной квартире сдавать свою комнату в аренду без согласия остальных владельцев соседних комнат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение