Что делать при финансовых трудностях? Помощь и советы необходимы в сложной ситуации с кредитами и низкой зарплатой

• г. Уфа

Добрый день! Помогите, пожалуйста, что делать. У мужа кредиты, оплачивал без просрочек, пока была возможность. Завод закрыли, его оставили в охране в том же предприятии, но в должности охранника (до этого работал токарем) зарплата на порядок ниже стала. Стало тяжело платить. Я в декретном отпуске. Двое малолетних детей. Были суды. Оплачивает 20% от зарплаты по двум ИЛ.Недавно пришли еще два исполнительных производства. Подала на алименты, чтобы иметь какую-то копейку, так как часто делают аресты счетов и остатки снимают. Сидим без денег. Зарплата 15000 еле выходит у него. Собираются долги по жкх. Как быть, посоветуйте. Можно ли как то закрыть ИЛ актом о невозможности исполнения решения. Где то читала про это. Очень нужна помощь, руки опускаются.

Ответы на вопрос (2):

Лейсан, добрый день! При наличии у Вашего мужа постоянного официального заработка судебный пристав-исполнитель не может окончить производство Актом о невозможности взыскания, поскольку есть доход, с которого возможны периодические удержания в счет погашения задолженности. Для людей, оказавшихся в такой ситуации, предусмотрена процедура банкротства физических лиц. Но на практике она фактически оказывается дорогостоящей. Одно вознаграждение финансовому управляющему, которое вносится на депозит арбитражного суда, составляет 25 000 руб. Но это кардинальный способ решения проблемы с долгами. Как хирургическая операция - дорого, страшно, но проблема решается окончательно.

В Вашем случае поможет либо банкротство, но это не бесплатная процедура. Либо увеличение размера алиментов, взыскиваемого на ребенка до 50 процентов, но это только через суд;

Главная Документы СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

""1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

""2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.