Что делать, если коллекторы угрожают приставами из-за кредита, взятого мамой, хотя имущество, за которое предлагают заплатить, не принадлежит ей?

• г. Прохладный

Помогите разобраться в ситуации. У подруги мама (71 год инвалид 1 группы) взяла кредит сроком на 2 года (холодильник и кофеварку) для своих детей которые обещали платить, но за год внесли плату всего 2 раза. Теперь спустя год пришли коллекторы и говорят, что придут приставы и опишут имущество, но в квартире которой она прописана ей не пренадлежит, а пренадлежит дочери с которой она проживает (про кредит который взяла мама для других детей она не знала), но приходят по месту ее прописки и пугают что заберут все что посчитают нужным, но там все вещи принадлежат не ей. Как поступить она теперь не знает, чтоб обесопасить себя от прихода приставов и позора. Сумма не маленькая 60000 т.р.сразу отдать ее тоже нет возможности, т.к не работает и оформлена в пенсионном по уходу за мамой (инвалидом 1 группой). Подскажите как правильно посиупить иис чего начать?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. По данной ситуации она является должником, если вынесено решение суда то судебные приставы могут прийти по месту жительства и описать имущество, которое принадлежит должнику. Если будут представлены доказательства что имущество не принадлежит должнику, а другому лицу, то его арестовать не смогут.

Здравствуйте!

Коллекторов необходимо отправлять в суд.

В суде просите снизить неустойку, согласно ст.333 ГК РФ. На стадии исполнительного производства, обращайтесь за предоставлением рассрочки.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте!

Приставы придут только после возбуждения исполнительного производства. Советую ждать суда. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

Здравствуйте.

По договору она является должником, а не дети и оплатить задолженность придется в любом случае. Если обратятся в суд, то просите снизить размер неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ. приставы вправе описать имущество, по месту ее регистрации.