Я взяла кредит на 300 тыс. с меня взяли страховку. Кредит мне не потребовался, хочу вернуть всю сумму. Страховку мне вернут?

• г. Москва

Я взяла кредит на 300 тыс. с меня взяли страховку. Кредит мне не потребовался, хочу вернуть всю сумму. Страховку мне вернут?

Ответы на вопрос (3):

Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

напишите требование о расторжении договора страхования и возврате уплаченной премии.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

При досрочном погашении кредита - ВАМ обязаны вернуть страховку - обращайтесь в страховую компанию

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Добрый день, Ирина! В течение 5 дней с даты заключения договора страхования направьте в СК заявление о расторжении договора и требуйте возврата денежных средств на счет кредита, приложите копию договора страхования и кредитного договора. Заявления доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если вы не успели в этот срок, то требовать расторжения договора и возврата страховки сможете только тогда, когда погасите долг по кредиту и возьмете справку из банка, что кредит погашен полностью. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!