Как обойти согласие соседей при продаже комнаты в коммунальной квартире?

• г. Ижевск

Мы сейчас занялись продажей комнаты в комун. Квартире. И есть загвозка в согласии соседей. Нам сказали что сбербанк просит только нот. Завер отказы. А можно ли оформить нат. Заверенные письма.. вобщем как обойтись чтоб не возить к натариусу других собственников.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам вечер

Уважаемая Анастасия Николаевна, в данном случае банк перестраховывается. Однако, если вы заказными письмами направите по почте предложения о выкупе, то после получения уведомления о почте будет считаться, что вы выполнили требования закона.

Здравствуйте! По закону собственники других комнат вообще могут не подписывать нотариальные отказы от преимущественного права покупки. Можете уведомлять о продаже комнаты заказным письмом с уведомлением.

Доброго времени суток. Вам нужно в банк изначально обратиться и более точно об этом узнать. Поэтому вначале уточните, а потом делайте, что скажут. Всего доброго.

Доброго времени суток! Вы можете уведомление о продаже доли в квартире направить самостоятельно, посредством телеграммы с уведомлением о вручении или ценного письма с описью о вложении и уведомлением о вручении. Также с этим вопросом можно обратиться к нотариусу, он направит от своего имени заказное письмо с уведомлением о вручении в адрес долевых собственников, в котором содержится уведомление о продаже доли, подписанное продавцом, и предлагается известить нотариуса о своем намерении приобрести или отказаться от покупки доли. По истечение одного месяца с момента вручения письма адресату, нотариус выдает продавцу свидетельство о передаче заявления.

Здравствуйте. Получать нотариальные отказы не обязательно, Вы имеете право направить почтой уведомления о продаже недвижимого имущества (с уведомлением о вручении, описью вложения). Если в течение 30 дней другие собственники не выкупят комнату, Вы имеете право продать ее другим лицам.