Вопросы прав и ответственности - Что делать, если мне подменили ноутбук после некачественного ремонта?

• г. Самара

Какие у меня есть права, если мне подменили ноутбук после ремонта? (был некачественный ремонт, за что после долгой борьбы мне все таки вернули деньги). Приехала домой, увидела наклейку от другого процессора (до этого был intel pentium, сейчас наклейка i3). Мне кажется, что мне дали ноутбук другой модели и переклеили наклейки серийного номера, чтобы он был похож на мой. (разница между моделями только в процессоре, а так они как две капли пожожи) ноутбук не включается (хотела нести в другой сервисный центр чинить) Вскрыть сама я его не могу. Сейчас боюсь, что отнесу в другой сервисный центр и вскроется, что это другой ноутбук, но доказать я не смогу ничего.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Если ноутбук поломался второй раз в период нахождения на гарантийном сроке, то согласно ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" Вы можете подавать претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за него.

В любом случае без заключения из сервисного центра выяснить причины неисправности нельзя. Доказательством изменений в ноутбук будут документы о сдаче его в первый сервисный центр.

Вы можете написать письменную претензию фирме или ИП, которые делали ремонт ноутбука. Однако вам придётся доказать, что это другой ноутбук. Попробуйте поискать документы на ваш ноутбук.. Возможно у вас остался договор или чеки с наименованием ноутбука. Также внутри самого ноутбука в отсеке для батареи обычно пишут модель, серийные номера или иные идентификационные данные.

Также, когда вы сдавали ноутбук в ремонт должны были дать квитанцию, где должны были указать какую модель ноутбука вы сдаёте в ремонт.

Если вам действительно его подменили, вы имеете право требовать свой ноутбук обратно. Напишите претензию. Если откажутся в удовлетворении ваших требований, подавайте в суд.

Доброго вам времени суток. На этот случай У вас должна остаться коробка с подробным техническим описанием, а также серийными номерами и номером модели ноутбука. Если подмена имела место быть, то это уже можно квалифицировать как уголовное преступление. Удачи вам и всего наилучшего.

Если в другом сервисном центре докажут, что это ноутбук другой модели, я могу это заключение в старый сервисный центр принести или нужно сделать проверку именно в том, из которого мне отдали? (Просто я им уже вообще не доверяю, причём это официальный сервисный центр)

Доброго вам времени суток. На этот случай У вас должна остаться коробка с подробным техническим описанием, а также серийными номерами и номером модели ноутбука. Если подмена имела место быть, то это уже можно квалифицировать как уголовное преступление. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам не нужно тратить деньги на экспертизу того, что это другой ноутбук, если для вас это очевидно и ноутбук действительно другой.

1.напишите письменную претензию ремонтникам

2.если есть квитанции, договор или иные документы о том, что вы отдавали один ноутбук, а получили другой, напишите заявление в полицию. Возможно следователь квалифицируют это как кражу.