Какие выплаты положены сотруднику ФСИН на пенсии?

• г. Владимир

Под скажите пожалуйста. Мой муж сотрудник фсин, собирается на пенсию по выслуге 12 лет и по инвалидности 3 группы. Какие выплаты ему положенных и в каких размерах?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Олеся, -

Пенсионное обеспечение сотрудников ФСИН, так же как и военнослужащих, регулируется Законом РФ № 4468-1 от 12 февраля 1993 года (далее Закон № 4468-1). В соответствии с этим законом данной категории работников может быть установлена пенсия по линии силовых ведомств (финансируемая из средств госбюджета):

за выслугу лет;

по инвалидности.

В случае смерти сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, их родственники, согласно законодательству РФ, могут оформить государственные выплаты по случаю потери кормильца.

Кроме этого, если после службы во ФСИН гражданин официально осуществлял трудовую деятельность и за него перечислялись взносы в Пенсионный фонд России (ПФР), то по достижении пенсионного возраста он имеет право оформить и страховую пенсию по старости.

Пенсии по выслуге лет сотрудникам ФСИН

Согласно законодательству РФ, пенсионное обеспечение по выслуге лет устанавливается и выплачивается соответствующим силовым ведомством, в данном случае — Федеральной службой исполнения наказаний. Сотрудник ФСИН вправе обратиться за установлением данной пенсии, если он имеет общую выслугу не менее 20 лет.

В то же время гражданин может обратиться за установлением выплаты, не имея 20 лет трудового стажа во ФСИН, если он одновременно соответствует нескольким условиям:

достижение возраста 45 лет;

наличие выслуги не менее 12 с половиной лет;

наличие общего трудового стажа не менее 25 лет.

Период работы в Федеральной службе исполнения наказаний засчитывается в выслугу лет на льготных основаниях — один год равен полутора годам. Если местом работы является особое исправительное учреждение (содержание инфицированных заключенных, лиц с пожизненным сроком и т.д.), то один год службы равен двум годам выслуги.

Также в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 941 от 22 сентября 1993 года в выслугу лет засчитываются следующие периоды:

служба в армии (как по призыву, так и по контракту);

прохождение военных сборов;

работа в органах ФСИН в качестве стажера и т.д.

Назначение страхового пенсионного обеспечения

Многие граждане после увольнения на пенсию из ФСИН продолжают трудовую деятельность, но уже в качестве «гражданских» работников. Согласно российскому законодательству, их работодатели перечисляют в систему обязательного пенсионного страхования денежные взносы. Так у бывших сотрудников силового подразделения формируется страховое обеспечение.

Обратиться за назначением этого обеспечения гражданин может только при соблюдении определенных условий, установленных статьей 8 Федерального закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года. В связи с этим оформить вторую (страховую) выплату в 2017 году пенсионер Федеральной службы исполнения наказаний может в том случае, если он:

достиг общеустановленного пенсионного возраста (женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет);

имеет страховой стаж «на гражданке» минимум 8 лет;

имеет минимум 11,4 пенсионных балла.

Так как назначение пенсии производится на общих основаниях, то ежегодно минимальное количество лет страхового стажа и пенсионных баллов будет увеличиваться в соответствии с переходными положениями. В отличие от пенсии по выслуге лет, страховое обеспечение по старости устанавливается и выплачивается Пенсионным фондом России.

Порядок обращения за назначением и выплатой пенсии

Для того, чтобы оформить государственное пенсионное обеспечение за выслугу лет, гражданам нужно обратиться в пенсионные органы Федеральной службы исполнения наказаний. При оформлении выплаты по страховому обеспечению — в территориальный орган Пенсионного фонда России.

Пенсионные органы службы рассматривают заявку со всеми документами в течение 10 дней, так как назначение и выплата средств находятся в ведении ФСИН по последнему месту работы. При положительном решении обеспечение устанавливается гражданину со дня увольнения со службы.

Денежные средства и в одном, и в другом случае выплачиваются ежемесячно. Получатель может самостоятельно выбрать удобный для себя способ доставки через:

Почту России (на дом или в кассе отделения);

доставочную организацию (на дом или в кассе);

банк (на карту или в кассе банка).

Также пенсионер вправе изменить способ доставки, подав соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда.

Наличие трудовой деятельности «на гражданке», в том числе предпринимательская деятельность, на пенсионное обеспечение за выслугу лет не влияет. Однако если пенсионер устраивается на работу в силовые органы, то выплата данной пенсии приостанавливается.

Необходимые документы для оформления

Для установления государственного обеспечения по выслуге лет при увольнении на пенсию гражданин должен представить в пенсионные органы следующие документы:

соответствующее заявление;

паспорт;

расчет выслуги лет, который должен быть подготовлен и согласован с УПФР кадровым подразделением;

денежный аттестат;

заключение военно-врачебной комиссии (ВВК);

выписка из приказа об увольнении и т.д.

Чтобы оформить страховую пенсию по старости, бывшие сотрудники ФСИН должны представить в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации кроме заявления и паспорта:

страховое свидетельство (СНИЛС);

справку из ФСИН, которая подтверждает, что гражданин является получателем пенсии по линии данного силового ведомства;

прочие документы, которые подтверждают страховой стаж заявителя (трудовая книжка, трудовой договор и т.д.).

Льготы пенсионерам ФСИН

В соответствии с Федеральным законом № 283-ФЗ от 30 декабря 2012 года бывшие сотрудники ФСИН могут пользоваться следующими льготами:

приобретение путевки на санаторно-курортное лечение в ведомственную организацию в размере 25% от стоимости путевки;

получение денежной компенсации за фактически уплаченные суммы земельного и имущественного налогов;

материальная помощь в случае трудной жизненной ситуации.

Если пенсионеры ФСИН проходили службу районах с тяжелыми климатическими условиями (например, на Крайнем Севере), то им возмещаются расходы на переезд к месту жительства. Также оплачивается перевозка багажа весом не более 20 тонн.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, а за из инвалидность третий группы, ему платить к пенсии по выслуге будут что-нибудь? Если да, то кто, ФСИН или государственный Пенсионный фонд?

Спросить
Пожаловаться

Мой муж вышел на пенсию по выслуге лет в марте 2007 года. Размер пенсии составил 4050 руб. При выходе на пенсию он отказался проходить военно-врачебную комиссию. В октябре 2008 года ему была установлена инвалидность 3 группы по общему заболеванию, а при повторном освидетельствовании 3 группу подтвердили. Все это время ему выплачивали ЕДВ в размере 650 руб. в месяц, а также он пользовался льготами по оплате коммунальных услуг. Сейчас ему установили 2 группу инвалидности. Возможно ли ему оформить пенсию по инвалидности? И стоит ли это делать? Какие положены ему надбавки и доплаты к пенсии по выслуге лет в связи с установлением инвалидности 2 группы? Гражданского стажа муж не имеет, имеется только стаж службы в УИС - 21 год.

Мой муж сотрудник МВД прикомандированный к УФМС. Получил 2 группу инвалидности. Какие выплаты ему положены. Ему 48 лет.

Проработала учителем более 25 лет. Получила льготную пенсию по выслуге. Значится она, как трудовая пенсия. Скажите, пожалуйста, полагаются ли ещё какие то дополнительные выплаты к трудовой пенсии за выслугу лет?

Мой муж пенсионер МВД, получает пенсию, также он ветеран боевых действий, получает ветеранские. 21 января ему дали 1 группу инвалидности (неизлечимая болезнь). Скажите, пожалуйста, какие положены выплаты моему мужу с 1 группой инвалидности.

Я сотрудник ФСИН. ВВК признали не годным к дальнейшему прохождению службы. Ушел на пенсию, получил инвалидность 3 группы. Могу ли я получать пенсию по выслуге и по инвалидности одновременно? Или фсин должно что то доплачивать?

Скажите пожалуйста, муж инвалид 3 группы (инвалид с детства) получал пенсию по инвалидности, в скором времени трудоустроился и соответственно получает з/п. В связи с этим положена ли ему пенсия по инвалидности или какая другая выплата? ПФР после того как узнали, что он работает перестали перечислять положеные выплаты.

Муж пенсионер получал выплату по выслуге. Ему дали инвалидность 3 группа и льгота-выплата денежная, а по вылуге выплату убрали. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж является плательщиком алиментов на нашу дочь, которой 16 лет. До последнего времени он являлся сотрудником МЧС, с 01.06.2015 г. уволился и вышел на пенсию по выслуге лет. С его пенсии удерживаются алименты, но мне сказали, что он должен получать еще и пособие на несовершеннолетних детей, связь с ним мы не поддерживаем, поэтому мой вопрос следующий: какие ежемесячные выплаты получают сотрудники МЧС, вышедшие на пенсию по выслуге лет, помимо пенсии. В каких размерах. Заранее благодарю.

Муж получает пенсию по выслуге лет как сотрудник МВД. будет ли суммироваться его основная пенсия и пенсия по инвалидности.

После оформления ему инвалидности?

Муж бывший сотрудник мвд, пенсионер, инвалид 2 группы, какие ему положены льготы и дополнительные выплаты к пенсии по инвалидности выплачиваются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение