Ребёнку, переехавшему в Подмосковье, сократили пенсию. Как вернуть пропущенные выплаты и защитить свои права?

• г. Москва

Здравствуйте. В Москве ребёнку по потери кормильца начислялась пенсия. При переезде в подмосковье в песионном фонде пенсионную выплату уменьшили в половину, при этом часть начислялась с пенсионного фонда, а вторая часть с соц защиты. Что в сумме составляло минимальную пенсию по подмосковье.

Один год выплата из соц защиты была не предоставлена, в связи с тем что не предоставили вовремя справку о том что ребёнок продолжает очное обучение.

Правомерно ли было сокращать ранее назначенный в Москве размер пенсии? Каким образом вернуть положенную доплату из соцзащиты и каков порядок моих действий?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина, в данном случае поскольку вы сменили место жительства, а именно из Москвы в подмосковье, то сокращение пенсии возможно потому, что в регионах разные коэффициенты по суммам выплат. Обратитесь для более подробной консультации в социальную защиту по месту своего жительства в настоящее время.

Здравствуйте, Ирина! При переезде пенсия может изменится на разницу региональных доплат, их размер Вы можете уточнить обратившись в отделение Пенсионного фонда. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.