Может ли пенсионер-дедушка встать на учёт нуждающимся в жилом помещении, если проживают у него потерявшие родителей дети?

• г. Астрахань

Пенсионер мой дедушка взял 2-х моих сестёр под опеку 13,7 лет! У дедушки в собственности жилья нет, проживают и зарегистрированы у меня в доме! Прописанная тут и мать которая лишена родительских прав. Может ли дедушка пенсионер встать на учёт нуждающимся в жилом помещении, если пенсия+ выплаты детям выше прожиточного минимума будет ли считаться его доход?

Если вставать на учёт как малоимущие, то пенсия и детские выше прожиточного минимума получается.

Может быть можно получить земельный участок по закону? Мать детей лишена родительских прав, у биологических родителей никакого жилья нет, в наследство ничего не перейдёт. Закреплённого жилья у детей нет.

И ещё такой вопрос мать в отношении меня была лишена родительских прав сейчас мне 24 года, квартиру от государства не получала! В собственности дом 35 м/кВ в нем прописанно 8 человек (есть пристрой не оформленный) млушала что предоставляют земельный участок детям оставшимся без попечения родителей, даже если в собственности есть дом и земля? Действительно ли есть такой закон?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Нет, такого закона нет, если вы обеспечены хоть каким-нибудь домом либо земельным участком. То вам откажут в предоставлении их.

Вам необходимо с данным вопросам обращаться в администрацию вашего поселения и предоставить необходимые документы, и именно они будут принимать решение о том, является ли дедушка нуждающимся в улучшении условий или не является, поскольку Ещё кроме перечисленных вами обстоятельства имеют значение площадь жилого дома, в котором прописан дедушка.

У детей есть опекун! И он проживает с несовершеннолетними детьми!

Основания для постановки на жилищную очередь указаны в статье 51 ЖК РФ

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

""1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

""1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

""4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. "Перечень" соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")