Что делать, если у вас есть просроченный кредит в Альфа-банке и вас беспокоят коллекторы

• г. Ярославль

Здравствуйте! У меня кредит в альфа банке и я уже его год не плачу, так я не работаю и у меня маленький ребенок, мне звонят коллекторы от альфа банка, сначала деньги просили, чтоб я заняла или кто нибудь из родных взял кредит, чтоб им отдать. А когда я сказала что денег нет они повесили трубку и сказали ладно хорошо. Что мне делать! Я боюсь...

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Не стоит боятся. Ничего они Вам сделать не могут. Не можете платить не платите. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

Добрый день. На данный момент Вам остаётся только ждать, когда на Вас подадут в суд с требованием взыскать задолженность.

В суде требуйте снижение неустойки.

Если коллекторы будут угрожать, постоянно звонить пишите жалобу в прокуратуру.

Добрый день!

Если нет возможности погашать, остается только посылать банк в суд и просить в суде снизить неустойку по статье 333 ГК РФ. Угрожать вам никто не имеет права, если это случится, вы имеете право пожаловаться в полицию и прокуратуру.

А если они приедут домой? Что делать?

Здравствуйте! Пускать домой сотрудников банка Вы не обязаны. Ждите, когда банк обратиться в суд, Подавайте ходатайство о предоставлении рассрочки или отсрочки платежей на основании ст.203 ГПК РФ.

Не открывайте дверь, если будут превышать должностные полномочия вызывайте полицию.

Имейте в виду коллекторы не имеют права описывать Ваше имущество, угрожать, рассказывать соседям о Ваших долгах.

Добрый день! Никто к Вам приходить не имеет право, просто не пускайте их, а если будут вести себя вызывающей, то вызывайте полицию в таком случае, если что, укажите им что будете с ними общаться только в суде.

Приходить к Вам домой коллекторы не имеют право. А если придет, то советую сразу же вызвать полицию. Не общайтесь с ними и не пускайте их в жилье.