Сколько стоит расписка на займ у нотариуса сумма займа 800.000 рублей.

• г. Москва

Сколько стоит расписка на займ у нотариуса сумма займа 800.000 рублей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

А зачем Вам нотариус, данная расписка и дейтствительна без заверения нотариусом

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ статья 807 излагается в новой редакции.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

Добрый день, Вячеслав! Узнать стоимость заверения подписи на расписке можете непосредственно у нотариуса. Однако, в этом нет необходимости, в суде она признается договором займа, если оформлена правильно. Нотариус берет обычно в % отношении к сумме сделки. Дополнительной гарантии вам такая расписка не даст, в любом случае, в случае неуплаты, придется обращаться в суд. А погашение займа зависит от финансового состояния должника. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!