Восстановление справедливости - Как получить компенсацию за репрессии своих предков и к кому обратиться

• г. Краснодар

Здравствуйте! Мой дедушка был репрессирован в 1937 г. Недавно получила его дело из архивов ФСБ. Он подпадает под ст. 1 Указа През. Верх. Совета СССР от 16.01.1989 г. В интернете один человек рассказывал, что получил денежную компенсацию, как наследник, в размере 100 мин. зар.платы. Куда и к кому я могу за этим обратиться и могу ли я рассчитывать на это? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, по данному вопросу могу сказать, что не так все просто как кажется, безусловно можно получить некую компенсацию от государства, но сомневаюсь что в таком объеме. Чтобы ответить сто процентной уверенностью, тут нужно изучить судебную практику, но на это к сожалению потребуется не мало времени, в любом случае, если захотите добиться правды и дойти до конца, позвоните мне, и мы в ходе бесплатной консультации, выработаем стратегию по решению данного вопроса.

На какой телефон я могу Вам позвонить?

Бесплатный 02...

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.