Необходима консультация по документам для подтверждения статуса позднего переселенца у репрессированного немецкого деда

• г. Москва

У моей супруги дед репрессированный немец, хотелось бы получить консультацию по поводу документов. У нас есть пакет документов деда, хочется проверить подходят ли данные документы для подтверждения статуса позднего переселенца.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вы можете обратиться к адвокату или юристу очно в своём городе или на сайте в личные сообщения, правовая оценка документов осуществляется на платной основе, спасибо за обращение на сайт.

Существуют условия для получения статуса «позднего переселенца».

1. Доказательство принадлежности к немецкой национальности (по 4-ому параграфу Федерального закона по делам изгнанных и беженцев (Bundesvertriebenengesetz или Gesetz über die Angelegenheiten der Vertriebenen und Flüchtlinge, сокр. BVFG).

Для этого нужно, чтобы в одном из документов заявителя (к примеру, в свидетельстве о рождении) была указана немецкая национальность, также необходимо предоставить документ, согласно которому один из его родителей или бабушек/дедушек были немцами.

2. Владение немецким языком на уровне В 1. Помимо выше указанных документов, заявитель должен показать, что владеет немецким языком на уровне не ниже В 1 (согласно «Общеевропейской шкале уровней владения иностранным языком»).

Немецкий язык может быть выучен как в семье, так и самостоятельно. Проводится экзамен либо собеседование.

3. Отсутствие судимости за совершение тяжкого уголовного преступления – это условие понятно и в уточнении не нуждается.

4. Не соответствие 5-ому параграфа BVFG.

Согласно 5-ому параграфу BVFG, заявитель не может получить статус «позднего переселенца», если в СССР он занимал привилегированное положение (например, был сотрудником милиции, КГБ, судебной системы (прокурором и судьей), дипломатом и т.д.) или у него был хотя бы один родственник на такой позиции.