Как осуществить досрочное погашение судимости и какие документы нужны для этого

• г. Бишкек

Возможно ли досрочное погашение (не снятие судимости, для чего нужно обратиться в суд с определенными документами) судимости?

И что для этого я могу и должен сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Погашение судимости - это истечение установленного законом срока с момента отбытия основного и дополнительного наказания.

Погасить досрочно нельзя, можно только снять обратившись в суд, как Вы и говорили.

Всего Вам доброго!

• Здравствуйте,

При некоторых обстоятельствах судимость можно досрочно погасить, но для этого нужно обращаться в районный суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

А ранее мне ответили, что погашение, как и в случае снятия, возможно досрочно путем подачи соответствующего заявления в суд. Потому и вопрос возник. Кажется ваш ответ более правильный.

А то получится что различия между этими двумя действиями нет.

Цитирую пункт 5 статьи 86 УК РФ "Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости."

• Здравствуйте,

Совершенно правильно, в судебном порядке можно погасить судимость досрочно, если вы полностью возместили вред потерпевшему и получите хорошую характеристику от своего участкового

Желаю Вам удачи и всех благ!