Меня обвиняют в краже телефона которого я не воровал могу ли написать заявление за клевету.

• г. Южно-Сахалинск

Меня обвиняют в краже телефона которого я не варовал могу ли написать заявление за клевету.

Ответы на вопрос (5):

Доброе время суток. Да, конечно Вы имеете право обращаться также жалобы в органы полиции или в прокуратуру по факту клеветы, если будет Доказано умышленная клевета, то есть заведомо известное человеку ложь, то он может быть привлечен к ответственности административной.

--- Здравствуйте, только вы должны будете доказать факт клеветы, если не докажете, то в отношении вас уже могут подать заявление. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В рамках написанного заявления должны проверить того кто его написал.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Можете написать заявление о заведомо ложном доносе. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Добрый день. В данном случае это лучший способ защиты - нападение. Пишите заявление только не на клевету а о заведомо ложном доносе. Там предусмотрена уголовная ответственность заявителя.