Мужа обвиняют в краже телефона а он его в глаза не видел. Хочет подать встречное заявление о клевете.

• г. Москва

Мужа обвиняют в краже телефона а он его в глаза не видел. Хочет подать встречное заявление о клевете.

Ответы на вопрос (4):

Только понятие встречное при написании заявления не употребляйте. Муж имеет право подать заявление которое будет проверено в сроки согласно УПК рф но это не значит что в рамках уголовного дела по краже не нужно защищаться.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившийся практикой его применения никто не обязан доказывать свою невиновность, должны быть доказательства его вины.

Ольга, добрый день!

Пока из изложенного ситуация не понятна. Если на Вас написали заявление - Вы можете обратиться в мировой суд в порядке частного обвинения по клевете.

Здравствуйте, в данном случае можно говорить о привлечении к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, если конечно лицо, которое подала заявление, знало, что ваш муж этого не делал.

Удачи вам и всего наилучшего