Права и условия требования неустойки по алиментам - как указать сумму в исковом заявлении?

• г. Астрахань

Здравствуйте уважаемые юристы. Хотела бы узнать, про неустойку по алиментам. Какие условия нужны для того чтоб её требовать. И как её требовать. И в исковом заявлении об алиментах где я указывают твердую денежную сумму, я имею права указать сама сумму алиментов? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (7):

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

• Здравствуйте,

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Неустойка по алиментам подаётся только тогда, когда имеется судебный приказ по алиментам.

Неустойка по алиментам является разновидностью штрафных санкций за неисполнение обязательств по своевременному погашению задолженности по соответствующим отчислениям. Она применяется, с одной стороны, для того, чтобы материально стимулировать должника к точному соблюдений условий соглашения по содержанию ребенка либо исполнительного листа, выданного на основании судебного решения.

В соответствии с положениями статьи 115 Семейного кодекса, размер штрафных санкций в таком случае составляет 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Законодательно не определено, с какой просрочки необходимо производить расчет и взыскание, но, согласно тексту статьи 115 Семейного кодекса РФ, должник несет ответственность за каждый день неисполнения обязательств. Это означает, что формальное право на предъявление этих штрафных санкций возникает у стороны, не получившей вовремя выплат уже на следующий день просрочки.

Другое дело, что процесс взыскания проходит в рамках гражданского судопроизводства, поэтому становится очевидным, что истребовать данные суммы имеет смысл с достаточной периодичностью. В отличие от пени, срок исковой давности которой составляет 1 год, обращать взыскание неустойки по Семейному Кодексу можно без ограничения срока, в том числе и после достижения совершеннолетия ребенком, в пользу которого осуществлялись удержания.

Основанием для взыскания неустойки является неуплата алиментов или ненадлежащее исполнение обязательств по их оплате, а именно несвоевременная оплата, оплата не в полном объеме, пропуск оплаты. Для того чтобы взыскать неустойку, необходимо сначала убедиться и доказать суду, что основания для ее взыскания в судебном порядке наступили. Для этого необходимо у пристава-исполнителя запросить расчет задолженности по алиментам за весь период который вас интересует. Сумма задолженности по алиментам уже говорит о ненадлежащих выплатах со стороны должника. На основании постановления о расчете задолженности рассчитываете неустойку согласно ст. 115 СК РФ. расчет лучше делать по месяцам с нарастающим долгом в виде таблицы, так ни у суда ни у стороны ответчика не будет возникать вопросов по суммам, так как они будут наглядны.

Тоесть я не должна указывать сумму сама? Просто я указала сумму (8000)сама. Это не правильно?

Доброго времени суток

Вы можете указать любую сумму, какую желаете, но окончательную сумму определит суд и укажет её в своем решении

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день, уважаемая Анастасия

Твердая сумма указана правильно вами, и укажите причину по которой алименты должны быть в твердой форме

Удачи вам и вашим близким!