Как вернуть переплату за коммунальные услуги, если жилищник отказывается возвращать деньги и подал в суд?

• г. Москва

10 лет платил ГБУ жилищник завышенную норму коммунальных услуг, написал письмо чтобы эти деньги вернули - не возвращают, год не плачу как бы мой долг сравнялся с переплатой, жилищник подал в суд, что мне делать?

Ответы на вопрос (7):

Встречные исковые требования предъявляйте.

Обязательно с соответствующими расчетами, подтвержденными доказательствами и нормами закона...

Добрый день! Но в таком случае Вы можете заявить встречный иск, где указать, что Вы переплачивали, и должны были в итоге сделать перерасчет, если Вашу переплату не вернули, попытайтесь взыскать как неосновательно обогащение.

Вам необходимо было платить жилищнику. Свои претензии ему нужно было решать через подачу иска в суд. сейчас вы вправе представить в суд отзыв на исковое заявление. В нем укажите почему вы считаете, что жилищник завышал тарифы, и укажите, что не платите, потому что считаете, что жилищник не прав. Также вы можете подать встречный иск, что жилищник вам что-то должен, если так считаете. Суд оценит ваши доказательства и примет решение удовлетворить ли требования жилищника и ваши требования.

Здравствуйте, Валерий! Вы можете подать встречный иск если у Вас есть законные основания, в противном случае ГБУ имеет право взыскать с Вас сумму задолженности. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

В настоящий момент Жилищник прислал предупреждение об отключении электроэнергии. У нас прямой договор с Мосэнерго и переплата за поставку энергии. Какие действия должны быть, чтобы не отключили?

Поскольку "Жилищник" пока в суд не обращался, то никаких встречных исков быть не может

Вам нужно срочно обратиться туда с заявлением о перерасчёте

В случае отказа или неполучения ответа в течение месяца-обратиться в суд с исковым заявлением о возврате излишне уплаченных платежей.

Доброго времени суток. Есть ли у вас нет задолженности и есть договор с Мосэнерго, Вам необходимо предоставить письменное возражение на уведомление об отключении электроэнергии приложив подтверждающие документы.